Курская область повышена в рейтинге

Фонд "Петербургская политика" (президент  Михаил Виноградов)  опубликовал данные очередного рейтинга социально-политической устойчивости субъектов РФ за май 2014 года.
По данным аналитиков фонда, Курская  область за два месяца повысила свой рейтинг сразу на 0,6 балла и вошла в группу регионов с высокой социально-экономической  устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов по 10-бальной шкале). Такой мощный  рывок отмечен впервые с момента проведения исследований. До этого наш регион регулярно находился в группе со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов).


Как подчеркивают создатели рейтинга, при оценке уровня социально-политической устойчивости субъектов Российской Федерации учитываются важнейшие социально-политические события, произошедшие  в регионе за прошедший месяц.
В качестве позитивных, как правило, выделяются связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокими результатами в различных региональных рейтингах (в том числе, в сопоставлении с другими субъектами Федерации). Курская область фигурирует в рейтинге в связи с выдвижением врио губернатора Александра Михайлова на выборы главы региона, отмечено так же оказание помощи украинским беженцам. На повышение рейтинга сыграли и проведение Среднерусского экономического форума, Курской Коренской ярмарки и другие мероприятия, открывающие регион для инвесторов.

Дополнительная информация