Когда весь дом - пожар

Сразу несколько  протоколов   рассмотрели на очередном заседании члены комиссии по делам несовершеннолетних, которое состоялось  в  Афанасьевском сельсовете. Здесь и прозвучали слова о хороших и плохих родителях.

Конечно, плохие те, в семьях которых они давно  перестали  быть авторитетом  для своих чад, и последние творят, что хотят. Семнадцатилетняя девушка,    забросив учёбу в техникуме, "убежала в гражданское замужество", а когда супружеская жизнь  не задалась, вернулась в родные места. На работу не устроилась. Теперь  для неё нет более полезного занятия, как  "сгонять в город и  попить пивка". Как правило, это  лишь "разминочный рюмаш", а потом пошло-поехало: и энергетические напитки, и водка, и самогон.  


 Работники полиции задержали эту  селянку на центральной улице города    "в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность". Это уже третий протокол, посвященный селянке, и явно не    последний. Но  она  пообещала членам комиссии, что  с сентября непременно пойдёт  получать профессию. И это уже радует.
Мама семнадцатилетнего  парня  пришла на заседание комиссии с единственной целью - его защищать.  "У меня трое детей,  я их очень  люблю", - так она начала свою речь, выступая в роли адвоката своего сыночка, на счету которого уже  немало  административных правонарушений.    Недавно он привлёкся   и по статье Уголовного кодекса.  В школе он только числится,  давно не посещает уроки.  
 На территории  сельсовета  немало родителей-выпивох, которые губят свою жизнь,   лишая нормальной человеческой жизни себя и своих детей. К сожалению, в большинстве случаев это женщины. Недаром говорят: "Муж пьёт - полдома горит, жена пьёт- весь дом горит".
 Среди приглашённых на заседание комиссии были и  родители, которые  в крепкой дружбе со стаканом.  Так,  мама четырёхмесячного ребёнка, после попойки, поссорилась с супругом и отправилась на "мотике" в другую деревню. Дело закончилось тревожным звонком в отдел полиции и вызовом  инспектора по делам несовершеннолетних.  
Не первый раз составлен протокол и на мамашу четверых детей, не исполняющую свои родительские обязанности.  А причина выпивок очень  проста и банальна: поссорилась с мужем - сняла стресс рюмочкой спиртного.   
Как живется ребенку с мамой, у которой любовь к спиртному затмила не только материнский инстинкт, но и нормальные человеческие чувства? Вместо счастливого детства - голод, холод, грязь.  Если мужчина волен решать оставаться ему с женой-алкоголичкой или нет, то дети в этом смысле не свободны и крайне беззащитны - родных ведь не выбирают.  И тогда на помощь приходят специалисты социальных служб, которые занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ирина ПОЛЯНСКАЯ


Дополнительная информация