Изменения для иностранцев

Изменён порядок приёма и оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство, а также  представляемых документов.
С марта нынешнего года  иностранный  гражданин, не достигший  18-летнего возраста, должен подавать заявление. Из перечня документов, подтверждающих наличие денежных средств для проживания в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, исключена справка, выдаваемая кредитным учреждением.


В перечень,  подтверждающий  наличие средств, добавлен патент с документом, где указана уплата  налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством.  
Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации (после получения одним из родителей вида на жительство), может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя. Для получения данного документа  или разрешения на временное проживание, иностранный гражданин в возрасте от 10 до 18 лет, прибывший в визовом порядке, предоставляет свое (нотариально заверенное) согласие на переезд и проживание.
Вид на жительство выдается сроком на 5 лет, независимо от срока действия документа, удостоверяющего личность. Предусмотрен также порядок для снятия заявления с рассмотрения. С этой целью иностранный гражданин должен обратиться в отделение УФМС  России по Курской области с соответствующим мотивированным заявлением.
Игорь Глущенко, начальник  Обоянского отделения УФМС  России по Курской области.

Дополнительная информация