Долой застой - хвала движению!

В любой стране, а в России тем более, обожают винить в своих проблемах чиновников. Конечно, в большинстве случаев гневная критика абсолютно оправдана, но все же есть в нашей жизни сферы, за функциональность которых отвечает, прежде всего, сам народ. Например, спорт.
Когда я вспоминаю, какое детство было у ребят моего возраста, постоянно сравниваю его с жизнью нынешних детей. И если 7-10 лет назад на площадках, турниках и стадионах кипела активнейшая жизнь, то сегодня от многолюдных сборищ и гоняющей мяч толпы осталось только несколько человек да полупустые дворы, постепенно зарастающие бурьяном.  


Если здесь задать вопрос "Кто виноват?", то можно нарваться на неприятный ответ "Мы". Да-да, именно мы виноваты в том, что не занимаемся сами и не даем заниматься своим детям. С малых лет все отлично знают, что спорт - это хорошо, а лень - это плохо, но при этом упорно ищут оправдания для второго и отсутствия первого. Как говорится, не захочешь - найдешь причину, захочешь - найдешь возможность
Нет денег? Глупости. При желании физкультура может быть очень бюджетным и недорогим делом. Нет времени? Тоже ерунда. Найти 15 минут на пробежку можно в любом, даже самом загруженном графике. Нет здоровья? Вообще странная отговорка. Спорт как раз и предназначен для его улучшения. Никто ведь не говорит о тяжелых тренировках со штангой или марафонских забегах.  Достаточно просто подобрать посильную для вашей подготовленности нагрузку.
Конечно, занятия спортом, особенно серьезные и долгие, требуют немалых усилий и терпения. Хотя этого вообще требует любое позитивное изменение нашей жизни. Таков закон природы - чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. А результаты занятия спортом, безусловно, стоят затраченной энергии. Функциональность организма, отсутствие болезней, приятный внешний вид, новые знакомства, гордость за себя, выработанный характер, умение добиваться поставленных целей - сколько еще нужно доводов, чтобы вы перестали уже искать оправдания и начали искать возможности?
Освободитесь от страха, лени, предрассудков, впустите спорт в свою жизнь. Не обязательно сразу бежать записываться в спортивную секцию или покупать себе суперсовременный тренажер. Стартуйте с малого. Например, забудьте о машине, при любой возможности ходите пешком или катайтесь на велосипеде, начните день с разминки для всего тела, чаще играйте со своими детьми в активные игры - и вы почувствуете, как становитесь лучше. Ведь человек создан ради движения, а в статичном состоянии он бы не сумел пройти через все ступени эволюции и мировой истории. Застой - это смерть, движение - это жизнь.
Поймите, что "в здоровом теле - здоровый дух" это не просто надоевший лозунг. Это правда жизни.   
    Роман Абрамов, студент КГУ


Дополнительная информация