Если готовится взрыв

Могут ли простые граждане помочь предотвратить готовящийся преступником теракт? Утвердительно отвечая на этот вопрос, специалисты называют наиболее часто встречающиеся признаки изготовления преступниками самодельного взрывного устройства. Настороженность должна вызвать услышанная или увиденная вами информация о намерении приобретения кем-то взрывчатых веществ, детонаторов (чаще электрических), компонентов, используемых при изготовлении взрывного устройства, а также боеприпасов и стрелкового оружия. Понятно, что в обычных магазинах этот "товар" не купишь, поэтому террористы активно используют Интернет для закупки необходимого им снаряжения в расчете на то, что если есть спрос, будет и предложение, пользуются связями и нужными знакомствами. Особый интерес преступников, и это понятно, вызывают воинские части и их служащие, имеющие доступ к арсеналу. Как правило, преступники не торгуются и готовы выложить за нужный товар любую сумму.


Следует иметь в виду, что приобретение целых партий мобильных телефонов тоже может носить преступный характер, как, впрочем, и оптовая закупка таймеров, усилителей постоянного тока (используется в цепи взрывного устройства), приемников   и   передатчиков кодированных радиосигналов. Как известно, в качестве поражающих элементов в самодельных взрывных устройствах используются различные металлические предметы (гайки, болты, части подшипников и т.п.), поэтому покупателей этого "добра" тоже лучше проверить.
Разумеется, проверку подозрительных лиц должны проводить не сами бдительные граждане, а компетентные органы по их сигналу - самодеятельность тут ни к чему.
Достаточно часто при подготовке взрыва террористы используют автомобили. Для этого они приобретают распространенные модели, в основном отечественного производства. Как правило, это подержанные машины в неприглядном состоянии, без нотариального оформления на право использования и без переоформления через подразделения ГИБДД. Какие факты должны вызвать тревогу и на что нужно обратить внимание? Во-первых, это несоответствие внешнего вида номеров и их серии возрасту и состоянию автомобиля. Во-вторых, при явно пренебрежительном отношении к техническому состоянию и внешнему виду приобретенной устаревшей техники, преступники активно занимаются ее дооборудованием различного рода тайниками, проводят техническую доработку бензобаков и других технологических емкостей, устанавливают без явной на то нужды дублирующие, вспомогательные и временные системы (топливные, электрооборудования и др.). Это может свидетельствовать о том, что данный автомобиль готовится и будет использован для преступных целей. Конечно же, о появлении одиночно припаркованной ржавой техники в местах массового сосредоточения людей - вблизи массивов жилых домов, школ, детских садов, спортивных объектов - нужно немедленно информировать правоохранительные органы, чтобы не случилось беды.
Как подчеркнули в ОМВД России по Обоянскому району, простые граждане, конечно, могут помочь правоохранительным органам предотвратить теракт и тем самым спасти жизни людей от смерти или увечий. Поэтому, уважаемые обоянцы, если вы заподозрили неладное в поведении незнакомой личности, особенно в многолюдных местах, на торжествах и празднованиях, вблизи общественных учреждений,  не посчитайте за труд позвонить по телефонам: 02, 2-12-02 или 2-32-84, а также в единую диспетчерскую службу Обоянского района по телефону 112.


Дополнительная информация