"Губернатор Дона" в лидерах


На полях района

Уборочная страда на полях района  приближается к экватору. Из общей площади зерновых колосовых  31,9 тысяч гектаров убран урожай на площади  13,2 тыс. га, что составляет  более 40  процентов.
Средняя  урожайность зерновых к нынешнему дню складывается  41 центнер с гектара. Особенно порадовал земледельцев  урожай озимой пшеницы, убранная площадь которой приближается к 90 процентам. С начала уборочной страды погода благоприятствовала ходу уборки.  На данный момент влажность озимой пшеницы составляет всего 14-15 процентов.   Самый высокий урожай её сложился   на полях ЗАО "Артель" - 60 центнеров с гектара. 55 центнеров с гектара получено  в ООО "Русский Ячмень" и 54 - в  "Селигер-Агро". В остальных хозяйствах урожайность колеблется  от 35 до 50 центнеров.


 Как всегда, гораздо ниже урожаи этой культуры выращены  на фермерских полях. Пока средний фермерский результат 35 центнеров с гектара, но  ещё не все хозяйства приступили к обмолоту, скорее всего он будет меньше.
Стремительно продвигалась и  близится к завершению  уборка  пшеницы в  ЗАО "Обоянский свекловод" ( Шуайиф Курбанов) и ООО "Обоянь - Агро" (Василий Аносов),  которые 3 июля первыми в районе приступили к жатве, а к нынешнему  дню  уже убрано 85 процентов площади. Несмотря на  финансовые затруднения,  из-за которых весной не удалось подкормить озимые,  урожай всё же   получен неплохой: от 35 до 45 центнеров с гектара. Тем более, что весь выращенный урожай сразу же отправляется на Обоянский элеватор, входящий в инвестиционную компанию "Иволга-Центр".
При анализе сложившихся  результатов  различных сортов  оказалось, что наибольший урожай  в этом году дают  сорта южной  селекции. Так, наивысший урожай дала озимая пшеница "Губернатор Дона" в ООО "Селигер-Агро" - 75 центнеров с гектара.
Качество убранной пшеницы несколько уступает  прошлогоднему уровню. В нынешнем году продовольственная пшеница составляет 50 процентов от валового сбора.
В  ООО "Русский ячмень" с 21 июля, проведя предуборочную десекацию посевов,  приступили  к обмолоту ярового ячменя. На убранных площадях урожай составляет около 60 центнеров с гектара. Вскоре и другие хозяйства, заверщив уборку пшеницы,  приступят  к обмолоту ячменей, уборочная площадь которых составляет 13,1 тысячи  гектаров.
Здесь нужно отметить, что в этом году яровые культуры при соблюдении всех агротехнологических операций дают хороший урожай, не уступающий озимым, а  на отдельных полях и выше. Это позволяет надеяться, что ячмени в нынешнем году займут достойное место в валовом сборе зерна.
 Необходимо отметить, что ряд фермерских хозяйств неоправданно задерживают  начало уборки урожая. Гидрометцентр даёт  прогноз неустойчивой погоды на июль и август. Периодически  будут  выпадать осадки, что повлечёт  прорастание сорняков на полях зерновых культур. В итоге зерно при обмолоте будет иметь повышенную влажность, что повлечёт дополнительные расходы по его подработке и сохранению.
 Несмотря на напряжённость  работ на хлебной ниве,  продолжается заготовка кормов и подготовка почвы под сев озимых, под которые планируется  отвести   около 16 тысяч гектаров.
 Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела Управления аграрной политики администрации района


Дополнительная информация