Чтобы не лишиться удостоверения

Профессию тракториста сельскохозяйственного производства можно получить   в Обоянском аграрном техникуме.  В шести школах района - Афанасьевской, Зоринской, Каменской, Гридасовской, Рыбинобудской, Полукотельниковской - можно получить  профессии тракториста.  По итогам экзаменов можно сделать вывод, что подготовка в аграрном техникуме желает оставаться лучшей. Многие успешно сдают экзамены, но некоторые, бывает, сдают с  седьмой попытки и особенно по комбайнам.


Администрации аграрного техникума  необходимо пересмотреть подход к прохождению  практики. Те ребята, которые проходят практику на базе учебного хозяйства,  имеют прочные знания, можно сказать, "на голову" выше тех, кто  практикуется в хозяйствах.
В то же время  хочу отметить хорошую подготовку трактористов в Рыбинобудской школе.  А хотелось бы хорошее говорить о всех. Проблема уже назрела: во многих хозяйствах  ощущается дефицит кадров механизаторов, и руководителям надо думать об обучении и воспитании своих доморощенных механизаторов: обучать  по договорам за счет хозяйства, вспомнить о классности.
В минувшем году  было выдано 143 удостоверения, полсотни из которых получены впервые.  Год назад в действующие статьи Федерального закона  были внесены изменения. Теперь  по истечении срока, на который  нарушитель лишится  права управления  транспортным средством за  административное правонарушение, может его вернуть после проверки знаний им Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования.
В основу данной работы на первый план  выходит профилактика. Это дает положительные результаты. Но всё же  надзорному органу приходится применять Кодекс об административных нарушениях. Так,  в минувшем году были подвергнуты штрафам четыре работодателя, механизаторы которых нарушили закон: ООО "Грант" - 3000 рублей, ООО "Зернотрейд" - 5000, ООО "Ремстрой" - 3000,  ЗАО "Изоплит"- 1000 рублей. По согласованию с прокуратурой проведена одна плановая проверка по ООО "Грант".
Вывод напрашивается только один - надо  работать по улучшению безопасной эксплуатации используемой техники, оберегая людей от травм и увечий, сохраняя имущество и не нанося вред природной среде
Алексей Бабин,
главный Государственный инженер-инспектор
по Обоянскому району.

Дополнительная информация