Косиновская дорога к храму

Письмо в газету

Много  святых благодатных мест в нашей огромной  стране.  Как правило,  мы всегда горим  желанием  куда-то поехать, познакомиться с новыми местами и словно не замечаем того ценного и дорогого нашей душе, что рядом с нами.
Какое благостное наслаждение получили мы, посетив  один из храмов в сельской глубинке Обоянского района.   Село Косиново  находится в  красивейшем месте Курского края. Здесь и  находится построенный более ста лет назад храм Космы и Дамиана. Это одна из уникальнейших церквей Обоянского района, настоящий архитектурный  памятник деревянного зодчества с богатейшей  историей.
Годы запустения, естественно, не могли не сказаться на состоянии здания, и церковь  на четыре предела утратила былую красоту. Радостно, что в последние годы  храм начали восстанавливать.  Засиял золоченой главой купол восстановленной пятиколокольной  звонницы.


Ремонт храма продолжается. Уже сформирован план его реконструкции и благоустройства прилегающей к нему территории, разработан ряд важных конструкторских решений.Уже в нынешнем году будет выполнен ремонт фундамента здания и части его облицовки, замена окон. Церковь будет по- прежнему деревянной.
  Мы посетили храм в воскресных день  и приняли участие в  праздничной службе. Во всём чувствовалась доброта и гостеприимство  настоятеля  храма отца Андрея, его  уважение к прихожанам, к которым он относится с  добросердечием и  чистой душой.
 Во время литургии   до слёз поразили  пение певчих, их голоса в унисон сливались с состоянием души.  Именно это пение напомнило мне  посещение одного из  известных монастырей  России. К сожалению, не могу назвать всех членов церковного хора, их одиннадцать человек.  Огромное спасибо регенту   Наталье Тутовой.
Выйдя из храма, мы слышали  колокольный перезвон, разносившийся на всю округу и  радовавший людей. Мы очень довольны, что  по случаю здесь  оказались. Впечатление осталось неизгладимое, и мы надеемся  ещё когда - нибудь посетить  службу в этом замечательном храме.  
Т. Зубкова, г. Курск.
 


Дополнительная информация