Темп роста оборота розничной торговли в Курской области вдвое выше, чем в целом по России

Сегодня, в преддверии Дня работников торговли, в выставочном центре "Курская Коренская ярмарка" в местечке Свобода прошла выставка достижений торговой отрасли "Товары. Торговля. Услуги".
Все, кто побывал на выставке, смогли получить дополнительное представление о развитии отрасли, рынках сбыта, товарах и услугах курских производителей, лидерах пищевой индустрии, участниках системы добровольной сертификации "Курское качество", областного конкурса "Покупаем курское", консорциума легкой промышленности Курской области, предприятий торговли, общественного питания, областного союза потребительских обществ.
В деловой части мероприятия состоялся ряд бизнес-встреч хозяйствующих субъектов торговли с предприятиями-производителями. В формате круглого стола обсуждались перспективы развития консорциума легкой промышленности региона и хозяйствующих субъектов торговли по продвижению товаров детского ассортимента на областной потребительский рынок.


По словам председателя областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимира Пучкова, торговля является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Она занимает лидирующие позиции в структуре валового регионального продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет. Только за последний год оборот розничной торговли в Курской области вырос почти на 16 миллиардов рублей и составил 146 миллиардов, при этом темп роста значительно превысил среднероссийский показатель. За 5 месяцев текущего года темп роста оборота розничной торговли также оказался в два раза выше, чем в целом по России.
Динамичное развитие сферы торговли и услуг, конечно, в первую очередь - заслуга ее работников, лучшие из которых сегодня получили заслуженные награды.

Дополнительная информация