У Него в почёте работящие

Кто рано встаёт, тому что?  Тому Бог подаёт. На косовице эта пословица актуальна. Вот и встали на заре косари  из ЗАО "Обоянский свекловод". Косовица у них началась очень рано - в начале июня. И вот результат - накосили  тысячу  тонн сена, 3600 тонн сенажа. Планы заготовки  этих кормов выполнены. Да и в заначке сохранились прошлогодние корма.
В хозяйстве  1600 голов крупного рогатого скота, из них 600 - дойное стадо. В зимний период животноводы "Свекловода" работали устойчиво: почти летние надои получали в январе. Одним словом,  опыт обеспечения сытной жизни коров в этом хозяйстве  накоплен немалый.

ению с прошлым годом площади под кормовыми  культурами не уменьшились. Тем не менее  солому давно исключили из коровьего меню. Её заготавливают  только на подстилку животным.
"Травостой в этом году хороший, - отметил гендиректор ЗАО "Обоянский свекловод" Шуайиф Рамазанович. И естественные сеноугодья, и посевные площади хороши. Многолетние травы, в частности, люцерна, дают по 400 центнеров зеленой массы с гектара. Главное, не упустить время, убрать, довести убранное сено до ума, обеспечить его надежное хранение. Да и не только сено, но и сенаж, а потом и силос. Ведь запланировали  заготовить не менее 40  центнеров кормовых единиц на одну условную голову”.
В акционерном обществе культивируют многолетние травы: один раз посеял - и пять лет  занимайся сенокосом.  К тому же уменьшаются затраты,  износ техники и высвобождаются рабочие руки, да и по два укоса в лето брать можно. В этом году 100 гектаров засеяли клевером. Теперь    общая  площадь посевов многолетних трав доведена  до 300 гектаров.  
Перебоев в заготовке кормов не было, ведь в хозяйстве  полный набор техники и замечательных механизаторов. К примеру, Сергей Ерёмин не первый год работает на "Полесье", за световой день  заготавливает  до 300  тонн сенажа. Свои рекорды ставили на косилках-плющилках  и  Сергей Ткачёв и Юрий Шубин, скашивая до 30 гектаров.    Механизаторы  Виктор Боев и  Алексей Белоусов первый год  работают на пресс, дело спорится - есть количество и качество.
Умело "маневрируют" техникой,  сочетая традиционные методы заготовки сена и сенажа с передовыми технологиями, кормозаготовители "Свекловода", которые сделали всё для того, чтобы сезон большого молока длился круглый год. Ну а насчёт  пословицы про того, кто рано встаёт, то  насмешники  придумали несколько вариантов. Многим нравится и такой: кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт. Может и далеко, а Бог всё равно подаёт, потому что любит работящих…
На снимке: директор ЗАО «Обоянский свекловод» Шуайиф Курбанов беседует с механизаторами Виктором Боевым  и  Алексеем Белоусовым.
  Ирина Полянская

Дополнительная информация