Безопасность на воде

В связи с наступлением "аномально жаркой погоды", среднесуточная температура воздуха на 5-7° С  превышает климатическую норму,  многие жители района  сегодня отдыхают на берегу водоёмов. Естественно,  повышается и вероятность несчастных случаев на водных объектах.


В  связи с этим, думаю, не  лишним  будет напомнить, что купаться  на водных объектах нужно, соблюдая необходимые меры предосторожности. К сожалению, периодически случается гибель людей на воде. Так в период с 24 по 28 июля произошел резкий рост количества происшествий, связанных с гибелью людей на водных объектах, особенно в вечернее время. Гибель людей на воде произошла в городах Курск, Курчатов, в Солнцевском, Беловском, Глушковском, Курском, Рыльском  районах
Как всегда, основные причины   гибели на воде -  купание в необорудованных и неустановленных местах и в состоянии алкогольного опьянения.
Соблюдение несложных требований по обеспечению безопасности на водных объектах позволит избежать беды. Наиболее безопасно купаться в местах, специально оборудованных для купания, где организовано дежурство спасателей, имеется необходимое оборудование для спасения утопающих и оказания первой помощи.
В целях предупреждения происшествий на водных объектах продолжительность работы пляжей  увеличена до 22 часов, с обязательной работой спасателей.
Организовываются патрулирование  и рейды  сотрудников  полиции  на водных объектах в вечернее время для  выявления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и купающихся в необорудованных местах.
Планируется провести инструктивно-методические занятия с должностными лицами  муниципальных образований, ответственными за  организацию  отдыха населения на водных объектах.
Стоит отметить, что нарушение правил поведения на воде  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на нарушителей. Каждый гражданин должен оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде. Осторожность и бдительность при отдыхе на водоёмах никогда лишней не будет
Валерий Долгов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района

Дополнительная информация