Губернские новости

                   Дошкольная "Дюймовочка” и другие
Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Михайлов побывал  в поселке Дьяконово Октябрьского района на новоселье детского садика с примечательным названием "Дюймовочка". Как и у одноименного персонажа известной сказки, участь этого детского учреждения  долгое время была печальной.


 25  лет он не слышал детских голосов, потому что, как и многие его собратья в ту пору, был закрыт. Реконструкция началась только в 2013 году по соглашению областной администрации с Минобрнауки, предусматривающему модернизацию региональной системы  дошкольного образования. Для  восстановления здания садика потребовалось  26 миллионов бюджетных рублей, большую часть  - 15,6 млн рублей - предоставило  федеральное министерство.
Приветствуя  юных новоселов, их довольных родителей и педагогов, Александр Михайлов напомнил о том, что в тяжелые перестроечные годы многие детские дошкольные учреждения, к сожалению, были закрыты.  Такая участь постигла  десятки учреждений и нашего региона. Часть из них спасло то, что они эксплуатировалась различными организациями, другие же, особенно в сельской местности, были разобраны.
Сегодня ситуация с дошкольным образованием в регионе принципиально иная.  Если за 13 лет в области было построено 23 детских сада на 2067 мест,  то 10 из них  - только за последние 3 года. С 2011 года начала действовать региональная целевая программа и кроме строительства новых зданий муниципалитеты вплотную стали заниматься реконструкцией, капитальным ремонтом и возвратом помещений, используемых не по назначению, открывать при школах детсадовские отделения, привлекать частный бизнес в эту сферу.   
- Благодаря принятым мерам мы уже к концу 2014 года выполним поставленную  Владимиром Путиным задачу по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. Фактически Курская область сделает это на год раньше определенного президентом страны срока, - подчеркнул Александр Михайлов. - А в следующем, 2015, году администрация Курской области ставит перед собой задачу обеспечить местами малышей ясельного возраста.
В Курской области сегодня функционируют 249 дошкольных образовательных организаций, которые посещают более 39 тыс. человек. Проблема ликвидации очередности уже решена в 25 муниципальных районах и городских округах.
В первом полугодии этого года сдан в эксплуатацию детский сад № 107 в г. Курске на 168 мест. Ведется строительство детских садов в поселке Пристень, селе Заолешенка Суджанского района, в городах Фатеж,  Льгов и Обоянь, поселке Золотухино - на  140 мест  каждый, а также в поселке им. Карла Либкнехта Курчатовского района на 120 мест. Это лишь часть большой работы в данном направлении.
Что касается Октябрьского района, то за три года здесь дополнительно открыто 125 мест для детей дошкольного возраста.
- Душа радуется, когда приходится бывать на открытии столь важных социальных объектов, - сказал Александр Михайлов. - Но она радуется вдвойне, когда такие объекты появляются в сельской местности.

                              В Курской области  живет
           2300 участников Великой Отечественной войны
Приближается 71-я годовщина победы в Курской битве. Предстоящая святая для курян дата вновь и вновь возвращает нас к героическим и трагическим событиям самой кровопролитной войны ХХ века.
Курская дуга - это особый рубеж Великой Отечественной войны. Эта битва - опорная точка нашей великой истории, пример воинской доблести и служения Отечеству. Тысячи воинов разных национальностей пали в сражениях на курской земле.
Имена героев, павших смертью храбрых в борьбе с немецкими захватчиками,  увековечены курянами  в названиях улиц, проспектов и площадей, об их героических делах рассказывают книги, фильмы, музеи и уголки воинской славы. Новые поколения продолжают ухаживать за братскими могилами, мемориалами, памятниками и обелисками воинов, павших в годы Великой Отечественной.
За вклад в победу Курская область награждена орденом Ленина, город Курск удостоен ордена Отечественной войны I степени, а с мая 2007 года он носит высокое звание  "Город воинской славы".
К сожалению, с каждым годом живых свидетелей тех героических событий становится все меньше. Уходят из жизни люди, служившие примером поколениям курян, выросшим в мирное время.
В Курской области в настоящее время проживает 2 300 участников Великой Отечественной войны, из них около 300 человек - участники Курской битвы. Около 50 тысяч ныне живущих курян обеспечивали приближение Победы, работая в тылу.
От каждого из нас зависит, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми и одинокими. Очень важно постоянно, повседневно проявлять внимание и уважение к тем, кто спас страну от  фашизма.

                             О санитарном состоянии лесов
Здоровье леса зависит от многих составляющих: условий произрастания, хозяйственной деятельности человека, а также воздействия неблагоприятных климатических факторов.
В первом полугодии 2014 года санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах Курской области проведены на площади 262 га.
Аномальные погодные условия 2010 года создали стрессовую ситуацию для лесных насаждений и благоприятные условия для развития негативных процессов - возникновению очагов стволовых вредителей (короеда-типографа) в Рыльском, Дмитриевском лесничестве, хвоегрызущих (очагов рыжего соснового пилильщика) в Горшеченском, Курском, Обоянском, Советском лесничествах.
В связи с этим на протяжении трех последних лет в этих районах проводились санитарные рубки, что позволило оздоровить леса и снизить плотность очагов вредителей.
В текущем году за счёт средств федерального бюджета запланировано санитарно-оздоровительное мероприятие - уборка захламленности на площади 122 га, - которое снизит вероятность заражения растущих деревьев.   
В целом, общее санитарное состояние лесов Курской области оценивается как удовлетворительное.

Дополнительная информация