Штраф ничто в сравнении с пожаром!

В связи с установлением  четвёртого  класса пожарной опасности в лесах  в регионе  введён особый противопожарный  режим.

С 31  июля  по 10 августа  2014 года ограничивается посещение гражданами  лесов, въезда в них транспортных средств и запрещается разведение костров.


С начала пожароопасного сезона, благодаря совместной оперативной работе лесной охраны с главами  муниципальных образований и комплексу проведенных  профилактических мероприятий, на территории района  своевременно  ликвидировано три угрозы  возникновения лесных пожаров.
В период действия особого противопожарного  режима  лесной охраной района в наиболее опасных в пожарном отношении лесах установлен пожарный надзор. К нарушителям правил пожарной  безопасности в лесах будут применяться самые  строгие меры. За разведение костров,  выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков  предусматриваются административные штрафы: для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, юридических -от 100 до 200  тысяч рублей. Конечно, это - мелочь в сравнении с бедствиями в виде лесного пожара, способного перебежать на дома.
 Нарушение правил пожарной  безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда  здоровью человека,  влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 50 тысяч рублей, на юридических - от 500 тысяч рублей.
Отдел  по Обоянскому лесничеству просит  жителей района строго  соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и   оперативно сообщать  обо всех фактах  возгорания в лесу и на прилегающих территориях по телефону 2-21-64 и на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный),
Вера Сапелкина, начальник отдела по Обоянскому лесничеству.

Дополнительная информация