А после изумруда - бриллиант

                                                Судьбы  людские

На районном празднике  в Полукотельниково под  щедрые  аплодисменты глава Котельниковского сельсовета Александр  Лукьянчиков  с изумрудной свадьбой  поздравил  чету   Савенковых.
Семья Анатолия Александровича и  Валентины Петровны, которые прожили вместе   55 лет, стала примером для подражания всем  молодым семьям, отметил  Александр Григорьевич.


Сколько  терпения, надежды, мудрости  нужно было им,  чтобы их хватило на эти годы!
Позади долгая совместная жизнь.  Она не была усыпана розами. Конечно же,   всякого хватало.   А в общем - то  жили дружно в трудах,  поддерживая друг друга.  На подворье всегда много живности: корова, телята, поросята и  немало  птицы. Поэтому вставать приходится с первыми петухами.
Петровна, так в селе называют хозяйку дома, всегда была своеобразным  генератором  идей. А воплощали  их в жизнь, конечно, вместе.     Даже корм скотине заготавливали вдвоём.  Кстати,  на покосах Валентина Петровна  ничуть не уступала  супругу. Ещё в молодости  мастерски научилась орудовать косой.
Анатолий Александрович всю жизнь проработал  механизатором,  Петровна же лишь в последнее время перед пенсией работала в колхозе кассиром.  А   вообще за долгую трудовую биографию  где только не   приходилось ей  трудиться:  и на  уборке свеклы, и на сенокосе,  и на свинарнике. И всегда в числе первых. Характер у неё такой - никогда не будет плестись в хвосте.  
В семье Савенковых всегда всё шло своим чередом, на всё всегда хватало сил и времени. И сейчас, когда супруги уже в преклонном возрасте и спорость уже не та, а недуги одолевают, они всё равно не сидят на месте.  Валентину Петровну соседки по-прежнему называют чистюлей.  С годами ничего не изменилось,  в доме всё такая же чистота, двор ухоженный и утопает в цветах.
Как  бывает у нас на селе, эта пара богатства не нажила, зато  самая большая их гордость - это дети и внуки.  У них две взрослые дочери - Тоня и Лена. Обе закончили столичные вузы, вышли замуж, работают  и  при каждой возможности приезжают навестить родителей, рассказать об успехах своих детей.  Правнук, которого подарила им старшая внучка, уже в нынешнем году идёт в первый класс.  А месяц назад  бабушка с дедушкой порадовались за сына младшей дочери: закончив университет,  он получил профессию юриста.  
Конечно же, Валентина Петровна и  Анатолий Александрович гордятся успехами детей и  желают им  когда - нибудь  отпраздновать  изумрудный, бриллиантовый и все другие  юбилеи в больших и дружных семьях.
Ирина Полянская


Дополнительная информация