В регионе введен особый противопожарный режим

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Михайлов подписал постановление "Об установлении особого противопожарного режима на территории Курской области". Он был введен с 9.00 1 августа  на всей территории региона.


В этой связи главам муниципальных образований области рекомендовано усилить контроль  за пожарной обстановкой и организацией выполнения противопожарных мероприятий, определить дополнительные меры ограничительного характера, в том числе по запрету на использование открытого огня и посещения лесов.
Муниципальные и объектовые звенья РСЧС региона, сельхозпроизводителей и лесопользователей должны направить все силы на то, чтобы исключить возможность распространения огня на здания и сооружения, обратив  особое внимание на готовность к тушению  пожаров и исправность источников противопожарного  водоснабжения.
В связи с этим необходимо дополнительно обеспечить запас воды для целей пожаротушения, установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, усилить охрану объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения.
Постановление предусматривает организацию круглосуточного патрулирования территорий населенных пунктов силами членов добровольной пожарной охраны и старших по населенным пунктам.  Круглосуточное дежурство должно быть организовано и в оперативных штабах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Полный текст постановления будет опубликован в газете "Курская правда".

Дополнительная информация