Не жги солому и стерню…

                            Пожнадзор предупреждает

В эти дни на полях района идет уборка зерновых. Не у всех сельхозпредприятий имеется техника, которая производит измельчение соломы. Поэтому у некоторых руководителей сельхозпредприятий закрадывается мысль о сжигании стерни и пожнивных остатков, а пункт 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещает сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.


Хочется напомнить всем руководителям сельхозпредприятий, гражданам, что,  выезжая для ликвидации загораний на сельхозполя, пожарные вынуждены отвлекать на значительное время силы и средства пожарной части, чтобы устранить загорания, а в это время без защиты остаются населенные пункты и объекты экономики. Главная обязанность всех - не допускать подобных фактов, иначе сотрудники государственного пожарного надзора по каждому случаю загорания стерни и пожнивных остатков будут привлекать руководителей и граждан, виновных в совершении данных нарушений, к строгой административной ответственности.
Только силами государственного пожарного надзора эту проблему не решить.  В этом вопросе мы надеемся на помощь органов  местного самоуправления.
Дмитрий Кононов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Обоянскому и Медвенскому районам.

Дополнительная информация