С ПОБЕДОЙ ИЗ СЕРБИИ

                               Международный конкурс

Обоянец  Даниил Чеглаков добился успеха на крупном международном конкурсе в  Сербии "Аранджеловац-2014". Вместе с ним за звания лучших исполнителей боролись юноши  и  девушки из  Турции, Македонии,  Словении, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. А вот музыкантов из России было всего четверо, двое из которых представляли соловьиный край. Наш талантливый баянист  покорил  жюри  фестиваля  своим  виртуозным исполнением.  Ему был  вручен диплом  лауреата  первой степени.


Это не первый международный конкурс, проходящий за границей, в котором принимает участие воспитанник Обоянской детской школы искусств. Он уже имеет в личной копилке награды, завоеванные на фестивале в Черногории. А сколько у мальчишки призов и дипломов с конкурсов российского масштаба! В чем же секрет успеха юного исполнителя? Об этом мы решили спросить его главного наставника, преподавателя школы искусств Людмилу Алексеевну Бесчетникову.
- Даня увлеченно занимается музыкой уже пять лет. Его трудолюбию, усердию, целеустремленности может позавидовать любой взрослый человек, ведь заниматься приходится очень много. Но и этих качеств бывает недостаточно для того, чтобы покорять творческий олимп. Мальчик умеет справляться с волнением, в нужный момент сосредоточиваться. К примеру, очень сложным испокон веков считался всероссийский конкурс имени народного артиста России Гридина. В нем участвуют  сильнейшие баянисты и аккордеонисты страны. Соответственно и судят выступления юных звездочек самые именитые профессора музыкальных консерваторий. Даниил тогда  получил диплом лауреата третьей степени. Плюс ко всему ему был вручен специальный приз за интересное исполнение кантилены -  медленного певучего произведения.
Кстати, как сообщили нам в школе искусств, совсем недавно Даниил стал обладателем еще одного диплома высшего достоинства на международном конкурсе славянской музыки "Гармония". При этом Людмила Алексеевна подчеркивает, что и в основной общеобразовательной школе Даниил учится на пятерки. А вот бабушка нашего талантливого земляка уверена, что без усердия педагога  ее внук не добился бы таких громких успехов.
И. АНТОНОВА

Дополнительная информация