С документом в налоговую

                                          Вопрос - ответ

Недавно приобрел дом в пригороде Обояни,  а за полгода до этого поменял автомобиль. Говорят,  что теперь граждане сами обязаны сообщать  о таких приобретениях в налоговую службу.   Так ли  это? Хотелось  бы  прочитать в газете компетентный ответ по этому поводу.
Александр Шепелев, г. Обоянь


- Уважаемый Александр, действительно, в настоящее время гражданин должен самостоятельно обращаться в налоговый орган по месту жительства для того, чтобы сообщить об имеющихся у него в собственности объектах  недвижимого имущества и транспортных средств. Изменения в налоговое законодательство года внес Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ. Теперь в нем четко прописаны новые обязанности физических лиц - налогоплательщиков.
В   налоговые   органы   необходимо   предоставить   копии   правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества. Если же вы приобрели автомобиль,  тогда необходимо принести документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств. Такая информация представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако, в данной статье имеется пояснение, что налогоплательщик может не обращаться в налоговый орган по объектам движимого и недвижимого имущества в том случае, если ему уже пришло налоговое уведомление за период налогообложения.
Алексей Михайлев, юрисконсульт ОМВД России по Обоянскому району.

Дополнительная информация