ОБОЯНСКИЕ ФАМИЛИИ

М.М. ОЗЕРОВ

Первые известные нам обоянские фамилии - это Толмачевы и Зорины. Толмачев Сафон и Зорин Петр с товарищами упоминаются в Отказных книгах за 1636 год. Располагался их починок где-то в устье речки Псельца (в районе современного села Зорино). Вполне вероятно, что с тех пор и закрепилось название за селением от первозаемщиков детей боярских Зориных!


А вот на Обоянской пустоши, т.е. на месте нынешней Обояни, земли первыми получили дети боярские Малышев Гаврила и Малютин Федосий.
Самыми известными и распространенными в XVIII-XIX веках в Обояни были, конечно, купеческие фамилии. В городе проживали большие купеческие кланы: Чикиных, Мартаковых, Такаревых, Варваровых и Захарьиных (среди последних упоминается еще и Большой Захарьин)… Далеко за пределами города гремели  известные обоянские купеческие фамилии Асмоловых и Сухановых.
Куда менее известны купцы братья Чебурашкины (упоминаются с 1816 года), купец Сметанкин (почетный член Попечительства Обоянского детского приюта), Сургучева (обоянская оборотистая купчиха), Маргаритов, Дурнобраговы и Дубогрызовы.
Среди мещанских фамилий встречаются все те же Варваровы, Захарьины и Мартаковы, а также Сойниковы, Бочаровы и Винокуровы. Известны Беленькая и Свистушкина (мещанки), Скороход (кандидат на должность делопроизводителя), Какушкин (служитель питейных сборов), Окошкина (мещанка), Поп (рядовой).
Вот еще ряд любопытных фамилий без их разделения на сословия: Бескаравайные, Боянус, Вернигора, Голозубовы, Голоперовы, Голошаповы, Греховодовы, Долгошеевы,  Дураковы, Дурасовы, Дурневы, Дурново, Дурновы,Корпус, Криволаповы, Кривошапкины, Кривоносовы, Лютиков,Лялькин, Можейко, Непиющий, Непобедимый, Непомнящий, Непочатые, Несмачные, Убейкобылины, Чепухин, Чернуха, Поцелуйко, Пряникова, Работяга и Сморчкова.
Колоритные фамилии встречались и среди крепостных и дворовых крестьян: Попугаевы, Козявкин Иуда, Чоблин, Котограбов. Известны Клишка Шуруп и Янка Селин, как участники восстания Степана Разина. Здесь же, не забудем упомянуть  Михаила Щепкина, известного российского артиста и театрального деятеля из крепостных обоянского помещика графа Гаврилы Волькенштейна.
(Продолжение в следующем номере).

Дополнительная информация