В зачете более 130 тысяч тонн

                                     На полях района

В районе завершилась уборка зерновых колосовых культур.  
Намолочено более 130 тысяч тонн зерна при средней урожайности 42,5 центнера с гектара. Так,  с гектара озимой пшеницы   взяли  по 41,3 центнера. Но особенно порадовал ячмень, которого  на круг собрали 47,5 центнера с гектара. Очевидно, что высокий  урожай этой культуры собирают те хозяйства, которые сеют его весной при  первой возможности и выполняют все агротехнические требования к  его выращиванию. Так, на отдельных полях  района урожай современных сортов сложился в 70-80 центнеров с гектара. Это говорит о том, что наши земледельцы могут и умеют работать  не хуже  иностранных специалистов.


Урожай остальных культур несколько ниже. Так, урожай яровой пшеницы,  зернобобовых, овса сложился в пределах 30-35 центнеров с гектара. Это говорит о том, что надо более внимательно относиться к этим культурам.
Анализируя ход проведения уборки  хозяйствами района, можно сказать, что все крупные хозяйства успешно завершили уборку, но, как всегда, есть  и лидеры. Среди них ЗАО"Артель", ООО "Русский ячмень", ООО "Селигер-Инвест", ООО"Агрохолдинг Ивнянский", ООО Реут.  Добрая половина валового сбора зерна -  с полей этих хозяйств.  Мы уже говорили, что  хозяйства компании  "Иволга-Центр" сработали  в  этот раз  ниже своих возможностей, чему есть объективные причины, а именно экономические - финансовые трудности, не  зависящие от руководителей и специалистов этих хозяйств.
Характеризуя работу  крестьянско-фермерских хозяйств, можно отметить, что они значительно отстают  от передовых хозяйств и даже от хозяйств "Иволга-Центр". Но и здесь есть передовики. Это крестьянско-фермерские хозяйства  Ивана  и Петра Почечуна, Сергея Суржикова, Владимира Шикорева,  Алексея Беленцова, Сергея Алтунина  и других, которые получили урожай зерновых свыше 30 центнеров с гектара. И это  говорит о  стремлении и  желании  руководителей этих  хозяйств работать ещё лучше и получать  более высокие урожаи.
В цехе растениеводства  работа в летние  месяцы  никогда   не останавливается,  завершив одну кампанию, земледельцы   приступают  к другой. Сейчас на освободившихся полях идёт подготовка почвы под сев озимых, под которые отводится 16 тысяч гектаров,  а также заготовка кормов и  подготовка к обмолоту гречихи, сои и других поздних  культур - кукурузы и подсолнечника. А  свеклосеющие хозяйства  активно ведут подготовку   техники   для уборки сахарной свёклы.
Семеноводческие хозяйства ЗАО "Артель", ООО "Русский ячмень",  ООО "Селигер-Инвест" занимаются подработкой и калибровкой семян озимых культур для их дальнейшей реализации. В остальных хозяйствах ведётся усиленная  работа по подработке  зерна на токах и размещению в складах, а также реализации выращенного урожая.  В общем, у крестьян  сегодня не менее напряжённая пора, чем месяц назад, перед уборкой зерновых.
 Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела управления аграрной политики администрации района.

Дополнительная информация