ГУБЕРНСКИЕ НОВОСТИ

                         Чтобы не допустить АЧС
Глава региона   подписал постановление о мерах по предотвращению африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории области.
В соответствии с документом всем охотпользователям предложено обеспечить на территории закрепленных охотничьих угодий в период с 1 ноября 2014 года по 28 февраля 2015 года снижение численности дикого кабана до плотности не более 0,5 особей на тысячу гектаров.


До сведения охотпользователей также будет доведено, что согласно российскому законодательству содержание и разведение дикого кабана на территории закрепленных охотничьих угодий допускается в изолированных полувольных условиях или в искусственно созданной среде обитания на основании соответствующих разрешений с соблюдением критериев свиноводческого хозяйства компартмента III

                                      Курская антоновка лидирует

Более 7,5 тысячи голосов отдали куряне за зеленые символы, представленные от Курской области для голосования в национальной акции "Аллея России".
Напоминаем, что голосование на сайте "АЛЛЕЯРОССИИ.РФ" стартовало 1 июля и продлится до 31 августа текущего года.
С первых дней голосования лидирует курская антоновка, на сегодняшний день она получила 63 процента голосов, дуб черешчатый - 12 процентов, береза бородавчатая - 10 процентов, пион тонколистный - 8 процентов, горицвет - 6 процентов.

                               За незаконную вырубку  

Инспектора комитета лесного хозяйства Курской области и отделов комитета по лесничествам выявили случаи крупной незаконной рубки леса в Железногорском, Льговском и Обоянском лесничествах. Виновные лица привлечены к установленной законом ответственности. По Льговскому лесничеству материалы находятся на рассмотрении в следственных органах.
За истекший период 2014 года лесными инспекторами за нарушения лесного законодательства привлечено к административной ответственности 78 человек, наложено административных штрафов на сумму 128 тыс. руб. Наиболее активно эта работа ведется в Золотухинском, Железногорском и Рыльском лесничествах.

                           Куряне  женятся летом

По данным ЗАГС Курской области на территории региона в январе-июне зарегистрировано 3845 браков и 2875 разводов. Первый летний месяц стал рекордным по числу заключенных браков, в 1-м полугодии 2014 года - 1013 или 26,3%, т.е. каждый четвертый брак оформлен в июне.
Желание молодоженов сыграть свадьбу именно в летний период характеризует соотношение браков и разводов. Так, если в январе - июне текущего года на 1000 браков приходилось 748 разводов, то в июне - 417.
Если в городской местности на 1000 человек населения регистрируется около 7 браков и более 5 разводов, то в сельской местности - соответственно, более 7 браков и менее 5 разводов.

                          Мониторинг цен на продукты  
Мониторинг цен на основные продукты питания, проведенный Курскстатом по состоянию на 4 августа,  показал, что среди соседних областных центров Курск продолжает сохранять лидирующие позиции в рейтинге наименьших цен.
Свыше 70 процентов наименований основных продуктов питания отмечены как одни из дешевых. Это свинина, рыба мороженная, молоко пастеризованное, хлеб и булочные изделия, рис, гречка, пшено и др. На 14 наименований продуктов питания цены не изменились.
За прошедший месяц наполовину подешевела капуста, на треть - картофель, огурцы, помидоры, лук, сохраняется тенденция снижения цен и на другие виды плодоовощной продукции.
Несмотря на запретительные меры, введенные Российской Федерацией на ввоз ряда продуктов питания (мясо птицы, молоко, сыры, овощи и фрукты) из Украины, Молдавии, Польши и других стран, на потребительском рынке Курской области ситуация с обеспечением продуктами питания остается стабильной, роста цен на эти продукты не наблюдается.
 
                               Купили 15 тонн меда

Большая медовая ярмарка прошла в выходные в Курске около гипермаркета "Линия -1".
Подобные ярмарки проводятся в регионе девятый год подряд и стали уже традиционными. Для курян это хорошая возможность сделать запас качественного меда нового урожая по более низким ценам, а для пасечников - реализовать продукцию пчеловодства без посредников.
В этом году свою продукцию предлагали более 100 пчеловодов практически из всех районов нашей области. Курянами было раскуплено более 15 тонн сладкой продукции.
Для посетителей была организована дегустация меда, профессиональные консультации по вопросам правильного применения меда и продуктов пчеловодства, конкурс на лучшее оформление торгового места, развлекательная программа.
Контроль за качеством и безопасностью реализуемого меда обеспечивали специалисты управления ветеринарии Курской области.
Очередная медовая ярмарка пройдет на этой же площадке в ближайшие выходные.

Дополнительная информация