Деньги фальшивые - срок реальный

                                          Криминал

Вместе с рождением всеобщего эквивалента, то есть золота или денег, на свет повылазили его двойники, но фальшивые. Мастерство фальшивомонетчиков, опасное для любого государства, поражало сыщиков всех времен и народов. С каждым годом уловки мошенников всё совершенствуются и сколько бы их не отлавливали, сажали и даже казнили, они появлялись вновь: дармовой хлеб привлекает. В наше время фальшивки бывают такими, что их трудно отличить от настоящих, - говорит оперуполномоченный БЭП группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Обоянскому району капитан полиции Максим Бочаров.


- Чаще всего они пускают в оборот  купюры в 1000 и 5000 рублей. Уже несколько случаев установлено в нашем районе, два из которых произошли на одной автозаправке. Денежной купюрой достоинством 5000 рублей с признаками подделки рассчитались два раза в разное время в июле на одной из АЗС. Аналогичный случай ранее произошел в одном из магазинов города.
 Итак, что делать в случае обнаружения поддельной банкноты? Необходимо немедленно позвонить в полицию по телефонам 2-12-02 или 2-33-57. Постарайтесь с помощью окружающих задержать сбытчика до приезда полиции, а если этого сделать не удалось, запомните его личность, приметы, в каком направлении он ушел или марку и номер автомашины, на которой он уехал.
Работникам торговли, сферы услуг и других предприятий и организаций для своевременного выявления поддельных денег рекомендуем приобрести и использовать в работе детекторы подлинности денег, особо надежными принято считать инфракрасные приборы. Попасть в неприятность может каждый из нас:  фальшивки вам могут всучить на рынках, в различных магазинах и на автозаправках. Ни один человек не застрахован от этого. Согласитесь, вы не всегда проверяете подлинность денег, когда получаете сдачу в магазине или вам отдают долг.
Будьте  бдительны - проверяйте все купюры, которые оказываются в ваших руках. Если  вы обнаружили среди своих средств подделку, возвращать ее сбытчику или же каким-то другим лицам нельзя ни в коем случае, иначе вы сами  несете уголовную ответственность .Сразу же обращайтесь в полицию. Ведь деньги-то фальшивые, а срок реальный.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация