Высокий и чрезвычайный

                           Пожарная опасность в лесах

Класс пожарной опасности в лесах Курской области по-прежнему остается IV-V - высокий и чрезвычайный. В связи с этим продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств с 11 по 20 августа 2014 года.


Граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать требования пожарной безопасности,  при обнаружении лесного пожара принимать меры по его тушению до прибытия сил пожаротушения.
В  лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После использования костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
Строго запрещается  бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стеклянные бутылки, банки и др. Также запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
В связи с действием на территории района особого  противопожарного режима обращаем внимание жителей района, что административный штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима со 2 августа текущего года увеличился в 2 раза и составляет на граждан от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.
Уважаемые обоянцы, ваш своевременный звонок и ваши сознательные действия помогут предотвратить возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами, а также сохранить природные богатства нашего района.
Вера Сапелкина, начальник отдела по Обоянскому  лесничеству


Дополнительная информация