Александр Михайлов поднял "Алый парус"

В поселке Касторное на поляне, окруженной великолепными березами, развернулся "Алый парус 2014" - так называется VI Межрегиональный педагогический фестиваль, посвященный Году культуры в России и 80-летию Курской области. В нем участвовали  12 команд из Курской, Липецкой, Воронежской и Орловской областей. Приветствуя их, почетный гость фестиваля, врио губернатора Курской области А. Н. Михайлов сказал: "Не зря говорят, что все профессии - от человека, и только три от Бога - учитель, врач и судья. И очень радует, что сегодня образование держится на неравнодушных людях, профессионалах, искренне преданных своему делу.


Думаю, что после участия в фестивале многие получат творческий заряд на весь учебный год и возможность воспользоваться опытом коллег не только в педагогической деятельности, но и в плане ведения воспитательной работы со школьниками”.
В этом году на фестивале, помимо привычных конкурсов и игр, были полезные новации. Во-первых, у педагогов была возможность получить рекомендации специалистов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Эту услугу им предоставила проектная мастерская Курского медуниверситета. Руководитель мастерской, ректор университета Виктор Лазаренко считает, что профессию учителя с полным на то основанием можно отнести к факторам риска, поэтому развернутая на фестивале в рамках проекта полевая лаборатория "Здоровые сосуды - здоровое сердце" была как нельзя более кстати, что подтвердила неиссякаемая очередь на обследование.
Еще одним нововведением стала выставка-дегустация продукции фермеров Курского края. Это инициатива еще одной проектной мастерской, на этот раз - Курской сельхозакадемии. Руководитель этой мастерской, заведующая  аспирантурой Елена Липченко уверена, что для дальнейшего развития сферы АПК (в том числе - и фермерского направления) необходимо обеспечить популяризацию местной продукции.
Оба проекта - детище обширной программы "Муниципальных инициатив", которая получила высокую оценку руководителя региона Александра Михайлова и активно развивается в Курской области.

Дополнительная информация