День Государственного флага России


Накануне Дня Государственного флага России я попробовала (ради интереса) узнать осведомленность обоянцев о символике нашей страны. К удивлению, получила следующую картинку.


Останавливая людей в возрасте от 10-12 до пожилых, я задавала вопросы: знают ли они слова нынешнего гимна России, значение и смысловые нагрузки герба (двуглавого орла) и триколора. Единогласное - нет.
Меня огорчило, что граждане не знают атрибутику своей Родины. Я пожилой человек, и помню, как нас с октябрятского возраста учили петь гимн СССР, как в пионерах мы читали: "Как повяжешь галстук, береги его. Он ведь с нашим знаменем цвета одного". И все от мала до стара знали, что знамя - красного цвета, что это цвет крови, пролитой в борьбе за справедливость (во все времена это понятие трактуется по-разному). Наш герб символизировал союз рабочих и крестьян (серп и молот) и т.д.
Сейчас люди ломают голову над изобретением национальной идеи страны, чтоб воспитывать патриотизм. А вот символы этой самой страны - в загоне: их не изучают, не ценят (только оборачивают себя флагом на различных соревнованиях). К сожалению, наши спортсмены не поют слова гимна. Мне хотелось, чтобы, как и нас когда-то, с первоклашек начинали учить любить свою Родину, знать ее символику и в любой ситуации гордиться своей страной и в победах, и в поражениях, и в радости, и в беде. Как мать родную.

Дополнительная информация