Накануне Дня знаний

                                  Коммуникативная площадка
Лето отсчитывает свои последние деньки. 1 сентября   школы гостеприимно встретят мальчишек и девчонок, готовых после долгого   отдыха приступить к учебе. А пока в    учреждениях  образования Обоянского района делают все возможное, чтобы дети пришли в обновленные здания,    комфортные кабинеты:   красят стены и полы, ремонтируют кровли и фасады … Не отстают в этом вопросе и коллективы    дошкольных учреждений.  Насколько  хорошо  это им удается, какие в ходе ремонта возникли проблемы и   решения? - это и многое другое обсудили  представители власти,  руководители детских садов, школ   на коммуникативной площадке в Управлении  образования.


Приемка школ в районе,  которая продолжалась с 5 по 20-е августа,   завершена. О ее результатах  вкратце сообщил   начальник  Управления образования Евгений Попов.
- Все школьные учреждения Обоянского района готовы к новому учебному году. И по большей части подготовлены они хорошо,  несмотря на то, что       значительных   финансовых вложений в нынешнем году на их преобразования   не было предусмотрено.    В зданиях учреждений образования  прошли в основном косметические ремонты.  Но,  несмотря на это, со стороны надзорных служб в  ходе   приемки   практически не было серьезных  замечаний.  Все потому, что мы отлично постарались ранее. К примеру, только в ушедшем году  капремонтом было охвачено  5 объектов, на это   было затрачено около 30 млн. рублей.  Значительная часть средств выделена из районного бюджета.  Выполнены также    требования по санитарной и пожарной безопасности детей.   
 Говоря о ремонте учебных заведений района нельзя не отметить самих учителей, родительские коллективы, которые вложили немало   сил, чтобы классы и здания выглядели   уютными и эстетичными.   В Усланской школе, к примеру, родители предварительно  подготовили  и выровняли  пол,  и лишь потом    переслали линолеумом весь второй этаж и отдельные кабинеты. И такое отношение к школе -  как к родному дому -  сегодня  у многих.
Конечно, в Обоянском районе есть свои болевые точки,  где для нормального функционирования     требуются   существенные вложения.  Это та же Усланская школа, Быкановская, где протекают кровли, Обоянская школа №2, которая остро нуждается в капитальном ремонте.  Но пока достаточного количества средств   на эти цели  нет. Невозможно сделать все сразу.  Ведь район сегодня участвует в других, не менее важных, государственных проектах образования.  
В каких именно - пояснил заместитель главы Обоянского района Александр Долженков,  рассказав  подробно о финансовом участии райадминистрации в решении проблем  этой социальной сферы.
-  Одно из приоритетных направлений деятельности   власти сегодня  - обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях и, как следствие, строительство новых современных объектов, и реконструкция действующих на условиях софинансирования.  В связи с этим   в  бюджете Обоянского  района уже  зарезервировано    10 млн. рублей на строительство   детского сада по ул. Кутузова, который значительно разгрузит очередь в дошкольные учреждения.     Еще одна хорошая новость: в поселке Пригородный  идет  реконструкция      детского сада.  Это стало возможным благодаря  областной программе  "Дошкольное образование",  которая предусматривает открытие дополнительных мест для малышей, решая глобальную проблему дошкольного образования.  В этом случае на условиях софинансирования  район  израсходует   2,5 млн. рублей.  Всего  же из бюджетов всех уровней на эти цели будет  направлено   более 100 млн. рублей.
Свое мнение по этому вопросу высказала методист информационно-методического центра  Елена Перькова.
- В последнее время благодаря таким вот государственным программам  решаются долгосрочные задачи в образовании: капитально ремонтируются школы, идет реконструкция детских садов,   строятся новые современные здания.  Спросите себя,  когда в районе был возведен последний детский сад?! Сразу даже затруднительно ответить… Хотелось, чтобы такие положительные перемены  в нашем районе и Курской области  продолжились и в дальнейшем.     
Заведующая детским садом п. Пригородный  Валентина Сотникова тоже очень рада, что   обновленное здание, которое изначально строилось как детский сад,   снова будет выполнять свое предназначение в полном объеме. Это значит, что на первом этаже, где ранее размещалась начальная школа, поселится еще одна группа малышей и оба этажа будут полностью  детсадовскими.
- Возможность посещать детсад откроется еще для 20-ти ребятишек. В целом здесь будет размещено три группы малышей. Да и само здание кардинально преобразится. Уверена, что здесь детям будет уютно и комфортно, - говорит Валентина Васильевна. Ее в этом вопросе поддерживают и родители. Здорово, когда рядом есть детский сад, когда  есть возможность выйти на работу.   
Не останутся забытыми  и ученики начальных классов.  Как заметил  директор Зоринской школы  Сергей Матвиенко,  малышей, которые учились в филиале п.  Пригородный,   готов возить школьный автобус.   Их с радостью  встретят и обеспечат бесплатными учебниками. Сейчас в базовой Зоринской школе 2 таких автобуса, так что проблем с подвозом   не должно быть.
Участники беседы завершили свой   диалог на мажорной волне: все меняется, а главное - в лучшую сторону. Есть прогресс.
Валентина Губанова

Дополнительная информация