2 сентября - День освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые  жители Курской области!
Сердечно поздравляем  вас с праздником - Днем освобождения Курской области  от немецко-фашистских захватчиков!
Эта дата установлена региональным законом в память о великом подвиге наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Наш святой долг перед фронтовиками и тружениками тыла - никогда  не забывать, ценой каких неисчислимых жертв и страданий народа враг, вероломно напавший на нашу страну, был остановлен, разгромлен  и с позором  изгнан с родной земли.


В последние годы предпринимается немало попыток исказить мировую историю, умалить и принизить роль советского народа в разгроме фашистской Германии. Этого нельзя допустить, чтобы не предать память почти 27 миллионов жертв той войны.  Мы обязаны  делать все, чтобы нынешнее молодое поколение курян знало и уважало историю своего Отечества, поклонялось героизму и стойкости предков, училось также беззаветно  любить Родину. Поэтому увековечение таких дат, как 2 сентября 1943 года, необходимо.
В этот день войска нашей армии  освободили 130 населенных пунктов Курской области, в  том числе поселок Теткино, изгнали оккупантов из Глушковского района и тем самым   территория Курской области была полностью очищена  от врага.
Тогда в кровопролитных  боях погибли, были ранены тысячи солдат и офицеров. Светлая и вечная память павшим на поле боя, низкий поклон ныне живущим  фронтовикам за их бессмертный подвиг! Будем достойны их памяти!
Желаем всем курянам здоровья и долголетия, мирного неба над головой, добрых дел и новых свершений во славу малой родины и нашей великой России!
Коллектив администрации Курской области.

Дополнительная информация