Перед стартом Дня знаний

                       Августовское  совещание педагогов
28 августа  в районном Доме народного творчества  состоялось  августовское совещание учителей.  В его работе приняли участие делегации всех образовательных учреждений района, а также почетные гости. А прологом этого большого педсовета стала теперь уже традиционная выставка творческих работ,  своего рода вернисаж наших талантливых учителей, который перед  главным событием года посещают   все  его участники, заряжаясь  праздничным настроением.


Августовская  конференция, согретая теплом последних летних дней, особая   традиция, где педагоги подводят  итоги  деятельности учительских коллективов,   дают  старт для новых идей, определяют перспективы на будущее,  готовятся  к кропотливой работе.   Не стала исключением и нынешняя встреча.    Основными вопросами обсуждения стала тема "Современное образование: новые стратегические ориентиры - новые   решения", а также результаты ЕГЭ,  подведение итогов работы    и многое другое, что составляет жизнь обоянских школ.
Почетное право открыть  конференцию  было предоставлено начальнику Управления образования Евгению Попову.   Поздравив коллег, Евгений Анатольевич начал свой доклад с истоков -  дошкольного образования, на которое сегодня обращено особое внимание президента РФ Владимира Путина.  
- В настоящее время в районе   8 муниципальных дошкольных учреждений (3 - городских, 5 - сельских).  В них воспитываются 477 детей.  Кроме того, на базе образовательных школ района действовали 13 групп кратковременного пребывания детей старшего дошкольного возраста, которые в прошедшем учебном году посещали 144 ребенка. В апреле такая же группа   на 15 детей открылась на базе  Косиновской школы. Это уже вторая школа, которая использует новую организационную форму образования.  На территории города работает также областное государственное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической реабилитации и коррекции (в здании бывшего детдома), в котором обучаются 45 детей из нашего района.  
Однако  все это не решило проблему с очередностью в детские сады, и, следовательно, не выполнен указ президента об  общедоступности дошкольного образования.   На 1 августа 2014 года в очереди в детские сады района стоят 153 ребенка в возрасте от 3 - 7 лет.   Даже открытие нового учреждения на 60 мест по ул. Мелиораторов не позволило удовлетворить запросы всех желающих.  Поэтому, благодаря огромной работе, которую провел район, значительной финансовой поддержке области,  началось строительство нового детского сада на 140 мест по ул. Кутузова. Это даст возможность в 2015 году устранить очередь в детские сады в г.Обояни. А после проведения капитального ремонта Пригородного детского сада,  будет дополнительно открыта группа на 20 мест.
Вот такие грандиозные   события сегодня происходят в районном дошкольном образовании.  Впрочем, в  своем выступлении Евгений Попов привел  немало и других   новшеств и достижений на этой социальной ниве.  К примеру,   о появлении электронной очереди в детские сады,   прекращении спада количества учеников в школах,   нюансах духовно-нравственного и патриотического воспитания, качестве знаний школьников, результатах ЕГЭ,  кадровой проблеме. Затонул он и многие другие темы , которые мы обязательно постараемся осветить на страницах нашей газеты.
С приветствием к участникам конференции обратился   глава  Обоянского района   Николай Черноусов. Поздравляя педагогов с наступающим праздником, Николай Викторович  передал   слова из речи губернатора на областной конференции, состоявшейся накануне в Драматическом театре.  "Образование должно быть в самом центре всех масштабных проектов, которые  реализуются,  и еще будут реализоваться в Курской области.  И сегодня образовательная система области не только сохраняет свои позиции, но и продолжает развиваться в соответствии с федеральной образовательной политикой",  -   сказал Александр Михайлов.
Также глава района отметил, что одна из задач районной власти  в образовании  на нынешний день - закупить недостающие школьные автобусы для ребятишек из Дроздов,  Потопахино, обеспечить бесплатным питанием еще большее количество учеников из малообеспеченных семей.  
От имени администрации Курской области поздравил всех педагогов с началом нового учебного  года почетный гость конференции -  председатель комитета государственной, муниципальной службы и кадров Николай Крюков.    Перечислив    достижения    проекта по модернизации региональной системы общего образования, благодаря которому школы  значительно укрепили  материальную базу во многих направлениях,  Николай Федорович пожелал педагогам района  радости творческого труда, исполнения надежд, здоровья и  благополучия!  
  Поддержал курс региональной власти на развитие образования и, в частности,  духовного воспитания школьников  депутат областной Думы Виктор Вырожемский.   Он уверен,   если человек верит,  он совершит  много хороших  дел. В пример своих добрых  дел   Виктор Игоревич сообщил о ближайшем поступлении нового стоматологического оборудования  в амбулатории сел Долженково и  Зорино.
Поздравил педагогов с предстоящим Днем знаний и другой наш земляк - руководитель регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России" Михаил Шумаков.
Радость праздника в преддверии  нового учебного года учителям подарили  поздравления первоклашек, учеников постарше, выступления коллег. Ну и, конечно, заслуженные награды. За значительные успехи в труде нагрудным знаком  "Почетный работник общего образования РФ" награждены пятеро педагогов, еще около двух десятков удостоены грамот и благодарностей самых различных уровней.   Коллектив редакции также поздравляет всех педагогов с началом нового учебного года! Желаем всем крепкого здоровья, желания работать, радоваться успехам своих учеников. А новый учебный год пусть придаст вдохновения, оптимизма, удовлетворения от достигнутых результатов!
На снимке: депутат областной Думы Виктор Вырожемский вручает Почетную грамоту завучу Рудавской школы Ирине Мироновой.
   Валентина Губанова

  

Дополнительная информация