Анатолий СТРЕЛКОВ: В антитеррористической работе СМИ отводится особая роль

                                               Безопасность

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, жертвами которого, как правило, становятся мирные, беззащитные люди, приобрело сегодня статус глобальной угрозы. А сами идеи терроризма, религиозного и национального экстремизма оказывают негативное влияние на правопорядок и социальную стабильность в обществе.


О проводимой в нашем регионе работе в сфере информационного противодействия экстремизму и терроризму мы попросили рассказать временно исполняющего обязанности заместителя губернатора Курской области - председателя комитета информации и печати Курской области, руководителя рабочей группы по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности в Курской области Анатолия Стрелкова:
- Как известно, террористические угрозы направлены в первую очередь на подрыв территориальной целостности России, ее суверенитета и духовного единства народа, поэтому система противодействия терроризму носит общегосударственный характер. Помимо силовых мер подавления очагов терроризма, она включает в себя целый комплекс профилактических мероприятий, к выполнению которых привлекаются институты гражданского общества и, конечно же, средства массовой информации. Именно СМИ, с их возможностями максимально оперативно и широко распространять информацию среди населения, способны существенно влиять на общественные настроения, создавая обстановку нетерпимости к проявлениям экстремизма и терроризма, развенчивая преступные идеологии, пропагандируя принципы толерантности в области межнациональных и межконфессиональных отношений, информируя граждан о методах и средствах защиты от террористических посягательств и способствуя повышению бдительности населения.
Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить редакции курских СМИ за активное участие в этой важной работе. Мы видим, что антитеррористическая тематика постоянно присутствует в их контенте, что вопросы безопасности курского населения, объектов промышленности и транспорта по-настоящему волнуют журналистов. Сегодняшние события на Украине заставили их по-новому взглянуть на проблему распространения экстремистских (в том числе и неонацистских) идей, особенно среди молодежи. Героизация военных преступников типа Бандеры, тем более в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, воспринимается россиянами как кощунство. Поэтому особенно важно вести масштабную разъяснительную работу о преступной сущности экстремизма и терроризма с молодым поколением, предостеречь его от ошибок, уберечь от влияния через интернет идеологов и вербовщиков экстремистских организаций.
Курские СМИ широко освещают работу региональной антитеррористической комиссии, доводя до населения принятые ею решения, сообщают о результатах работы силовых ведомств по противодействию терроризму, о проведенных контртеррористических учениях. На телевидении транслируются ролики, призывающие граждан к бдительности и осторожности при угрозе терактов. Горький урок Беслана мы должны хорошо усвоить.
Поддержка средств массовой информации для нас важна и необходима. Сегодня уже очевидно, что обеспечение безопасности - наше общее дело, и каждый из нас, в том числе и журналисты, вносит свой вклад в обеспечение мирной и стабильной жизни нашего региона.

Дополнительная информация