И по сведениям налоговиков

                                            В администрации района

В администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по уплате налогов и сборов, на которое приглашались руководители и бухгалтеры сельхозтоваропроизводителей и ряда предприятий и организаций, главы муниципальных образований.


 В работе комиссии приняла участие  заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции   №7  Надежда Катунина. Она подробно остановилась на поступлении задолженности  по местным налогам и сборам в местный  бюджет. В связи с возросшей  кадастровой оценкой земли, земельный налог увеличился  в два раза.  Увеличился и имущественный налог,  если в минувшем году  его сумма  составляла  6 миллионов, то теперь  7,5 миллиона рублей.
К нынешнему дню задолженность по земельному налогу сложилась 5,1 миллиона рублей, налога на имущество - 1,1 миллиона рублей, земельного - 2,2 миллиона рублей. Наибольшая задолженность на доходы с физических лиц сложилась  у ООО "Обоянское Агрообъединение", руководству которого  необходимо принимать меры, чтобы её погасить.
В очередной раз Надежда Дмитриевна, выступая перед этой аудиторией,  подчеркнула необходимость  выявлять  индивидуальных предпринимателей, которые избегают уплаты налогов и  ведут торговлю, нарушая закон.
 Продолжила тему уплаты налогов начальник финансово-экономического управления администрации района Светлана Телепнева. Она напомнила о необходимости постоянно анализировать  собираемость  местных налогов, за счёт которых формируется  доходная часть местного бюджета.
 Она сообщила, что в  целом  по району поступление налогов от плановых показателей составило 62, 5 процента, что на 4,2 процента выше  плана.  По сельским   поселениям  поступление налогов составило 50,9 процентов. Поступление налога на доходы с физических лиц составило всего 53,7  процента,  что явно недостаточно  в связи с задолженностью  4,6 миллиона рублей.
 По сравнению  с прошлым годом  поступление налогов по муниципальному району составило 106 процентов, а по сельским муниципальным образованиям - 143,5 процентов. В основном это произошло за счёт увеличения поступлений налога на доходы физических лиц,  которые выросли  более чем на половину. Отмечен рост поступлений этого  налога и по сельским муниципальным образованиям. Это результат  выполнения Указа президента  РФ о доведении до среднего уровня заработной платы.  
 Первый заместитель главы района Виктор Черных  в своей информации подробно остановился на  ситуации с платой  арендной платы за землю, задолженность по которой составляет  600 тысяч рублей. Была дана подробная информация по каждому муниципальному образованию.
В отношении арендаторов, у которых сложились большие долги  по арендной плате за землю,   было предложено  готовить пакет  документов  в суд, чтобы расторгнуть  договор об  аренде земли.
Ряду руководителям организаций-должников пришлось держать ответ,  а также представить графики погашения задолженности по уплате налоговых платежей.
Ирина Полянская


Дополнительная информация