Не радиация, а крохотная моль

Каштаны - одно из лучших украшений нашего города. Но уже в начале июня на многих улицах не осталось каштанов со здоровыми зелеными листьями. Не первый год горожане наблюдают, как у этих деревьев листья становятся бурыми, вянут и в июле-августе начинают опадать. Это уже "работа" каштановой минирующей моли - довольно новой напасти и для нашей области, и для страны (впервые появилась в Калининградской области в 2003 году). Минирующая же она потому, что народившиеся гусеницы питаются внутри листьев их соком и тканями, образуя своеобразные разрушительные мины. Если каштаны поражаются молью несколько лет подряд, то они, как правило, гибнут. Но даже если выживают, украшением города их уже, мягко говоря, не назовешь…


Каштаны могут жить более трех сотен лет, нужно просто помочь им выжить. Ведь помимо того, что эти деревья доставляют эстетическое удовольствие и спасают от летнего зноя, они вырабатывают кислород, от нехватки которого в атмосфере страдаем мы с вами. А сейчас большинство их листьев лежит  на земле высохшими.
На сегодняшний день проблема защиты от повреждения,  вызванного каштановой  молью, остается открытой, хотя способы борьбы с этим и другими вредителями есть. В Европе с ней борются уже несколько лет - деревьям ставят прививки, их заботливо обматывают липкой пленкой с запахом ферментов, привлекающих вредителей,чтобы гусеницы не могли попасть на деревья. Облетевшую листву немедленно убирают и сжигают, чтобы уничтожить личинки моли.
Впервые с неизвестным вредителем, самым варварским способом объедающим листья конского каштана, биологи столкнулись в Македонии (тогда еще союзной республике Югославии) в 1985 году близ озера Охрид. Страна, откуда родом каштановая минирующая моль, как и способ, которым она попала в этот достаточно изолированный для свободного посещения регион, до сих пор остаются неизвестными. Имеются предположения, что зловредная бабочка могла проникнугь в Европу из Северной Америки, однако ее происхождение окутано мраком.
Обосновавшись на Балканах, каштановая моль начала стремительно распространяться по всей Европе, причем освоение этим насекомым нового континента подчас напоминало победоносное шествие. Уже к 1995 году "непрошеная бабочка" обосновалась в Австрии, Венгрии и Чехии, проникла в Польшу, Германию и Словакию. И повсюду ее пришествие сопровождалось отнюдь не овациями, ибо "балканская гостья" так "подпортила" своими минами-личинками эстетический облик крупнейших каштановых аллей европейских городов, что на них стало просто ужасно смотреть. Теперь   она атакует и Россию.   
О. Агулова

Дополнительная информация