ГУБЕРНСКИЕ НОВОСТИ

                          Готовность  к зиме на 90 процентов
Сегодня под руководством врио заместителя губернатора Александра Демина состоялось предпоследнее  заседание областного штаба по подготовке ЖКХ  к работе в осенне-зимний период.
По его словам, уровень подготовки к новому отопительному сезону на сегодня составляет более 90 процентов. Все профилактические и ремонтные работы проводились в плановом порядке, острых проблемных вопросов нет. Полностью регион будет готов к отопительному сезону к 25 сентября.


Основное внимание региональных властей уделялось переводу многоквартирных домов в ряде районов на поквартирное отопление. В этом  году такое оборудование  уже установлено у порядка 800 жителей области. Также была проведена большая работа по строительству новых котельных.
           В  выходной  день  за экопродукцией курских аграриев
Сентябрь - традиционный месяц проведения ярмарок выходного дня. Напомним, они организуются в Курске на двух площадках сельскохозяйственных рынков, расположенных на ул. Литовской и ул. Бойцов 9-й дивизии.
Курян на сельхозрынках областного центра порадует изобилие вкусной местной продукции.Ближайшие ярмарки пройдут 13, 20 и 27 сентября.
Свою продукцию привезут сельхозпредприятия районов области и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В ассортименте: зерно (пшеница, ячмень), гречка, горох, картофель, яблоки, мед, мясо и многое другое. Все свежее, экологически чистое и по доступным ценам.
Сельхозпроизводители получили наклейки с региональным логотипом, которые они смогут разместить на своих прилавках или упаковках.
Идея  продвинутых товарных знаков и марок принадлежит участникам проектной мастерской Курской сельхозакадемии. Ученые разработали проект строительства центра с научно-лабораторным сектором, который позволит не просто контролировать качество местной продукции, но и давать рекомендации фермерам по ведению органического сельского хозяйства.  Проект был впервые представлен врио губернатора Курской области Александру Михайлову на Коренской ярмарке.
                      Новый проект "Мираторга" на курской земле
Недавно стало известно, что в регионе будет реализован новый масштабный проект холдинга "Мираторг" - "Создание вертикально-интегрированного свиноводческого дивизиона в Курской области". О его воплощении в жизнь рассказывает  врио заместителя губернатора области Алексей Золотарев.
- Алексей Михайлович, это не первый пример взаимодействия администрации Курской области и частной компании. Почему руководство холдинга площадкой для столь крупного проекта выбрало именно Курскую область?
- Действительно, ни для кого не секрет, что компанией "Мираторг" велись переговоры с представителями Курской, Брянской, Орловской, Белгородской областей. Приоритет был отдан нашему региону. Дело в том, что с этим крупным инвестором у курян выстроились надежные и конструктивные отношения. На территории  нашего региона успешно реализуются проекты "Мираторга". В Пристенском районе построено восемь свинокомплексов, общей производственной мощностью около 140 тыс. тонн мяса в год.  
Хочу отметить, что импорт свинины в Россию до недавнего времени составлял 851 тыс. тонн в год. Мощность проекта, который предложил "Мираторг", - 346 тыс. тонн  в год. И в  результате реализации проекта вертикально-интегрированного дивизиона в Курской области будет замещено около 40 процентов импорта. Это важный аспект в условиях импортозамещения.
Создание свиноводческого дивизиона позитивно скажется на развитии экономики и агропромышленного комплекса Курской области.   
Планируется создание 8000 новых рабочих мест, большая часть из которых будет создана на селе. Ожидаемый результат проекта - обеспечение дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в размере 3-4 млрд. рублей в год.
                   В Курской области  растут  объемы строительства
По данным Курскстата за семь месяцев текущего года строительно-монтажных работ выполнено на 20301.4 млн. рублей, что составляет 123.8 процента  к соответствующему периоду прошлого года.
На 1 августа 2014 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства) заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на сумму 2491.7 млн. рублей.
Крупнейшими строительными организациями Курской области являются ОАО "Курский завод крупнопанельного домостроения имени А.Ф. Дериглазова", ЗАО "Суджанское ДРСУ №2", ООО "Дорожное ремонтно-строительное управление", ЗАО "Автодор".
В области растет число вводимых объектов как производственного назначения, так и объектов социальной инфраструктуры. Только за январь-июль 2014 года введено более 700 зданий различного назначения, из них более 500 - жилых.
Активно реализуется жилищная программа, цель которой - обеспечение населения области доступным и комфортным жильем. За январь-июль 2014 года организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 4266 квартир, общей площадью 289.9 тыс. кв. метров. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем сданного жилья увеличился на 6.5 процента.
Доля индивидуальных жилых домов, построенных населением за счет собственных и заемных средств, составила 31.3 процента в общем объеме введенного жилья или 90.7 тыс. кв. метров.
Активно строится жилье и в сельской местности. Так, за семь месяцев текущего года было введено 132.4 тыс. кв. метров общей площади, в том числе индивидуальными застройщиками - 48.1 тыс. кв. метров.



Дополнительная информация