Шоколадная история в картинках

До конца сентября в Обоянском краеведческом музее будет проходить выставка "Бесконечная история шоколада". Экспонаты привезены из уникального московского музея "Мишка", сформированного на основе богатейшего наследия старейших кондитерских фабрик "Красный Октябрь", "РотФронт" и концерна "Бабаевский".


Уже многие мальчишки и девченки целыми классами начали посещать эту интереснейшую выставку. Хотя она и небольшая, здесь  можно увидеть различные старинные упаковки, узнать историю возникновения этого лакомства.  Научный сотрудник музея Лариса Нестерова рассказывает о  производстве его в  России. Например, самыми известными первыми фабриками были  "Товарищество Абрикосов и сыновья" и "Эйнемъ".  Они работают и по сей день, но под другими названиями. Но история рождения этого продукта началась очень давно: еще 2 000 лет назад древние племена майя и ацтеков начали получать шоколад из плодов дерева какао, произрастающего на территории современной Мексики и стран Центральной Америки. С тех пор этот волшебный напиток прошел долгий путь к сердцам его почитателей во всем мире.
Первый шоколад, приготовленный древними племенами, возможно, не выдержал бы конкуренции с современным продуктом, так как представлял собой смесь какао-бобов, воды, перца чили, злаков и других ингредиентов. Этот острый, пенистый напиток сильно отличался от современного, который мы все так хорошо знаем. Так было до тех пор, пока какао-бобы не привезли в Испанию первые колонизаторы. Именно там шоколад начали готовить по новым рецептам: специи заменили сахаром и напиток стали подавать горячим, а не холодным.  Только в XIX веке научились получать из какао-бобов какао-масло и какао-порошок. В 1819 году была создана первая в мире шоколадная плитка, что стало началом новой эпохи в истории шоколада. Фабриканты по всему миру начали эксперименты с новым продуктом, добавляя в него орехи, мед, цукаты, алкоголь, а главное - молоко, что привело к появлению столь любимого во всем мире молочного шоколада, рассказывает Лариса Викторовна.
Императрице Екатерине II рецепт шоколада был привезен в подарок латиноамериканским послом. И уже приблизительно в середине XIX века в России появляются первые шоколадные фабрики. Однако, надо сказать, что контроль над местным производством шоколада принадлежал французу и немцу. Сегодня немецкий филиал - это современная фабрика по производству шоколада "Красный Октябрь".
 Первый, кто самостоятельно стал делать шоколад в России из наших соотечественников - это Алексей Абрикосов. Он построил фабрику,  которая  производила шоколад в коллекционных упаковках! В них вкладывали открытки с фотографиями известных людей. Кроме того, мало кто знает, но шоколадные Дед Мороз и Заяц - это его придумка и товарный знак. Эти фабрики существуют по сей день, правда, теперь все это носит название кондитерского концерна “Бабаевский”. Об этом и многих других интересных фактах каждый желающий сможет узнать, побывав в нашем музее, подытожила Лариса Викторовна.
 Оксана БУРЫМ
 

Дополнительная информация