Чистый, хотя мутный

                                         Тест  на нитраты

Мало кто не любит полакомиться в жаркие  дни сахарным  и сочным арбузом? Купить  эту ягоду сегодня можно во многих торговых точках района. Я думаю, многим интересно узнать  много ли нитратов содержит это бахчевое лакомство? Проверяет ли кто-нибудь  их содержание в  арбузах и дынях, которые так пользуются спросом.
 Татьяна Денисенко

 

На вопрос нашей читательницы  отвечает  главный ветеринарный врач района Татьяна Лубенцева.  
- В лаборатории на городском рынке  имеется прибор "нитрат-тест".  Это экспресс-метод определения нитратов в выращенных и завезённых на продажу  овощах,  которым работающие там специалисты пользуются уже не первый год.
Хотелось бы пояснить, что нитраты  (соли азотной кислоты) сами по себе мало  токсичны, но они превращаются в  гораздо более токсичные  нитраты как в самих бахчёвых, так и в желудочно- кишечном тракте человека. В случае поступления  повышенной дозы нитратов в организм с пищей, скрытый период заболевания составляет  от 4 до 6 часов. Картина острого отравления начинается  с появления  синюшности губ,  видимых слизистых оболочек, ногтей,  лица. Поражение желудочно-кишечного тракта выражено: тошнотой, усилением слюноотделения, болью в области желудка, рвотой и расстройством желудка.
Клиническая картина отравления  характеризуется   симптомами, свидетельствующими о нарушении деятельности  нервной системы: общей слабостью, сильной головной болью, сонливостью,  нарушением координации движения. Поэтому при  подозрении на  острое отравление  нитратами, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью, особенно это касается детей.
В арбузах допустимый уровень  нитратов составляет  60 миллиграммов на килограмм, в дынях - 90. При проверке выяснилось, что  содержание нитратов в арбузах колеблется от 55 до 58 миллиграммов на килограмм, а в дынях, соответственно, 80.
При покупке  арбузов и дынь необходимо соблюдать простые и легко выполнимые правила. Нельзя приобретать  арбузы и дыни вдоль дорог, где они впитывают в себя содержащиеся в автомобильных выхлопах тяжёлые металлы, как и на стихийных рынках, где никто не проверяет  их качество.
Приобретать арбузы и дыни необходимо в местах, предназначенных  для их торговли. Они должны быть разложены на товарных лотках, а не свалены в кучу на земле.
Ни в коем случае нельзя приобретать  нарезанные, битые, мятые арбузы и дыни, во избежание попадания микроорганизмов, находящихся на их поверхности, внутрь и загрязнения мякоти.
Не лишним будет  потребовать у продавца документы, гарантирующие качество и безопасность  реализации арбузов и дынь. Перед употреблением надо тщательно промыть арбуз или дыню  под проточной водой.
Нитратомер может точно определить  содержание нитратов в бахчевых, но есть и старый "дедовский"  способ. Чтобы проверить  арбуз на содержание нитратов, достаточно опустить  его кусочек в стакан с водой. Арбуз с нитратами окрасит воду в красный или  розовый цвет, а "чистый" арбуз лишь сделает  воду мутной.
Записала Ирина Полянская

Дополнительная информация