От успешной страды к урожаю-2015

                                      Областной семинар-совещание
Предварительные итоги  уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур, кукурузы на зерно, других поздних культур в 2014 году и сева озимых под урожай 2015 года обсудили аграрии на областном семинаре-совещании, прошедшем в Обоянском районе 5 сентября.
В работе семинара приняли участие начальники управлений аграрной политики администраций районов, главные агрономы районов,  руководители и специалисты комитета АПК Курской области и областных служб.


Вступительным словом его открыл  врио заместителя губернатора Курской области Алексей Золотарев.
Первый заместитель  главы района, начальник управления аграрной политики Виктор Черных   проинформировал  участников семинара  о  предварительных итогах развития отрасли растениеводства и задачах по организованному проведению комплекса осенних полевых работ в хозяйствах Обоянского района.  Посевная площадь в этом году составила  58 тысяч гектаров,  в сравнении с прошлым годом она увеличена на 3,2 тысячи га за счет введения в оборот земель бывшего плодосовхоза "Обоянский".
На сегодня по итогам уборки зерновых культур без крупяных и кукурузы на зерно в районе намолочено 135,8  тысяч тонн зерна, это на 13 процентов  выше уровня прошлого года.
Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 42 центнера  с гектара - на 4 центнера больше, чем в 2013 году. Завершается уборка крупяных культур, дополнительно будет получено 2130 тонн. Гречихи и зерна кукурузы планируем получить более 30 тысяч тонн.
Таким образом, валовой сбор зерна в 2014 году составит не менее 168 тысяч  тонн при урожайности 46  центнеров с гектара,  что превысит уровень прошлого года на 10 тысяч тонн и урожайность на 5 центнеров.
Если объективно рассматривать работу с землей, то все-таки  основным показателем является производство зерна на 100 гектаров пашни. На сегодня без учета кукурузы на зерно и гречихи производство зерна уже составляет 220 тонн на 100 гектаров пашни, что  на 25 тонн больше, чем в прошлом году.
Лучшие показатели по урожайности зерновых и зернобобовых культур имеют ЗАО "Артель" - 63,2 центнера, ООО "Русский ячмень" - 54  и ООО "Селигер-Инвест" - 52,7 центнера с гектара.
Большая работа проведена по засыпке семян под урожай 2015 года. На данный момент все хозяйства района обеспечены семенами зерновых культур, засыпано более 7 тысяч тонн.  Всего на территории района будет произведено 20 тысяч  тонн семян.
Причём основным производителем семян является ЗАО "Артель", на долю которого приходится 43 процента.
Текущий год в АПК обещает быть не менее продуктивным, чем прошедший, где нам предстоит не только закрепить и продолжить положительную динамику развития растениеводства, но и сделать новый шаг вперед по наращиванию объемов валового производства и повышению эффективности работы всех сельхозтоваропроизводителей, что во многом подтверждается и предложениями хозяйств. Так,  по предварительным данным, на уровне 57 тысяч гектаров сохраняется общая посевная площадь, не менее нынешнего года намечается посеять зерновых, технических, кормовых и других культур.
О предварительных результатах госсортоиспытания сельскохозяйственных культур в Курской области и рекомендациях по использованию сортов озимых культур под урожай 2015 года проинформировал Владимир Пожидаев,  руководитель филиала "Госсорткомиссии" по Курской области.
О работе по производству семян сельскохозяйственных культур высших репродукций и взаимодействии с хозяйствами области по обеспечению высококачественным семенным материалом проинформировали представители опытно-селекционных станций.
Представители страховых компаний  вели разговор  о  страховании посевов озимых культур урожая 2015 года.
 О положительных результатах  развития растениеводческой отрасли, положительном опыте внедрения  передовых технологий говорил   в своём выступлении депутат Государственной Думы Геннадий Кулик.
Практическая часть  семинара, которая   проходила на базе хозяйства  ЗАО "Артель",  началась с  осмотра демонстрационных посевов  гибридов кукурузы на зерно и подсолнечника. О системе сельскохозяйственной техники для подготовки почвы и сева озимой пшеницы в ЗАО "Артель" проинформировал  генеральный директор ЗАО "Артель" Виктор Валерьевич Антипов.
В ходе практической части  непосредственно на полях ЗАО  "Артель" была продемонстрирована работа уборочно-транспортного комплекса ЗАО Артель" на уборке кукурузы на зерно.
В целом участники семинара-совещания выразили уверенность  не только в успешном завершении уборочной страды, но и  закладке фундамента  урожая 2015.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация