Что такое доброта...

По итогам выставки

Традиционная ярмарка-выставка  декоративно-прикладного искусства учителей Обоянского района, которая регулярно  проводится в стенах Дома народного творчества,  на этот раз отступила от своих твердых    правил.  В текущем году  коллективы   школ   представили на обозрение  зрителей не творческие поделки, а авторские фотографии:  любопытные    портреты, восхитительные пейзажи и другие  незаурядные фотоработы в самых разных   направлениях. Все это состоялось  в рамках конкурса "Край мой курский".
Природа - вечный двигатель вдохновения для творчества. Она дарит нам жизнь, создавая красоту неповторимую и по-своему уникальную. Это удивительное чувство красоты и гармонии, свойственное русской природе,   показали   в своих    работах фотографы из Быканово,  умело запечатлев  на  снимках самые удивительные места малой родины. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Дома пионеров, присудило быкановцам 1-е место в номинации "Пейзаж".
Необычную  подборку фоторабот представили на выставку педагоги Усланской школы. Не мудрствуя лукаво, они   творчески оформили  композицию фотографий своих   коллег - учителей школы, которыми они гордятся. Эти работы стали лучшими в номинации "Портрет".
Удивительные авторские снимки, жизнерадостные и яркие,  привезли на конкурс педагоги  Каменской школы.  Пройти мимо их экспозиции "Что такое доброта" и при этом не задуматься, не улыбнуться - было не возможно. Серия фоторабот  о дружбе детей, а также о бескорыстии и бесконечной преданности человеку домашних животных были так талантливо переданы фотографами, что вызывали у зрителей восторг и умиление.  Как результат - 1 место  в номинации "Серия".  


Впрочем, как заметила  методист Дома пионеров Виктория Сергеева, на этом конкурсе  не было проигравших.   Все   здесь были победителями, потому что  каждая школа, представившая на фотовыставку свои работы,  была отмечена жюри за оригинальность,   неординарность и красоту. Практически каждая фотография на выставке - картина  со своим сюжетом, настроением, особыми средствами воплощения.  А еще  жюри отметило умение авторов ухватить тот единственный момент и создать   кадр,  который   заставляет   увидеть волшебство, казалось бы,  в  самом привычном.  Во всяком случае, будем надеяться, что традиция ежегодно проводить эту замечательную выставку творчества учителей продолжится!  
   Валентина Губанова

Дополнительная информация