Больничный без головной боли

                                 Консультация специалиста

Больничный лист. Мало кто из работающих граждан хотя бы раз не обращался к  этой социальной мере поддержки в трудный период своей жизни. Но знают ли сами болеющие или ухаживающие за больными как правильно оформлять листок нетрудоспособности, элементарные требования для этой процедуры. Об этом читателям “Обоянской газеты” рассказывает главный специалист ФСС Курской области по Обоянскому району Светлана Захарова.


- Фонд социального страхования ежегодно на выплату пособия по временной нетрудоспособности направляет 700-800 млн. рублей. Это около 50% всех выплат, осуществляемых региональным отделением. Цифры внушительные, и ФСС тщательно контролирует это направление деятельности.
Сегодня можно сказать, что нарушений при оформлении и выдачи листков нетрудоспособности стало намного меньше. Однако нарушения бывают разные. Одно дело ошибки, другое - сознательные правонарушения. Установлены факты предъявления к оплате "фальшивых" больничных и случаи фальсификации записей в документах самими гражданами.
Все же абсолютное большинство граждан получает листки нетрудоспособности в строгом соответствии с законом. Чтобы оформить его грамотно и без проблем, пациенту лечебного учреждения полезно знать следующие требования.
Прежде всего,  надо знать, что для получения больничного гражданину необходимо предъявить только документ, удостоверяющий личность (паспорт и т.п.). Другие документы для этого не требуются. Также надо знать, что в некоторых случаях медицинские организации требуют справку с места работы, подтверждающую, что гражданин является работающим, а также содержащую сведения о правильном наименовании организации. Почему это происходит? Потому что, к сожалению, многие работающие не знают, как правильно называется организация, в которой они трудятся.
Распространено заблуждение, что если листок нетрудоспособности испорчен или утерян, то восстановить его нельзя. Это не так. Законом предусмотрено, что в случае порчи или утери листка нетрудоспособности до его оплаты выдается дубликат. Выдается он тем же лечебным учреждением, что и выдало первоначальный листок нетрудоспособности.
Еще одно заблуждение: многие считают, что бланк листка нетрудоспособности нельзя складывать пополам или как-то иначе сворачивать. Запрета на это нет. Главное, чтобы вся информация в нём читалась.
По всем вопросам можно обратиться в отделение Фонда, в том числе по тел. 2-25-91
        В. Михалева

Дополнительная информация