На вес золота

                                                  Образование

В нынешнем году на конференции педагогов начальник Управления образования озвучил приятную новость  из разряда   школьной    статистики: "Впервые в Обоянском районе прекратился спад количества учеников в школах  и наметилась тенденция к их росту", - заявил Евгений Анатольевич с трибуны, подтвердив   сообщение цифрами. Если в минувшем году   в учреждения  образования прибыло 530 первоклашек,  то в нынешнем их уже шесть сотен. Кроме того, контингент   школьников пополнился и детьми из ближнего зарубежья: Донецкой и Луганской областей Украины. То есть перелом ситуации, когда ребятишек  в школах с каждым годом становилось все меньше и меньше, наконец,  наступил.  


Другое дело - будет ли кому в ближайшем будущем их учить. Состав педагогов района, напротив, год от года становится старше, а  молодежь не торопится вливаться в дружную семью учительских коллективов. В итоге   одной из проблем в кадровом обеспечении образования   является старение и “выгорание” педагогических кадров. Средний возраст педагогов на сегодняшний день -  47 лет,  15% составляют учителя-пенсионеры. Возрастной состав педагогических работников таков:  до 35 лет - 60 учителей (15%), до 40 лет - 69 учителей (16%), свыше   50 лет  -  31%.  
Проблема закрепляемости молодых специалистов в школах района становится особенно острой. С каждым годом   число вакансий увеличивается. Если в 2013 году была 21 вакансия, то в этом уже 27! Вот и в наступившем учебном году    учительство пополнилось только тремя  молодыми специалистами.   Проблема эта решается   руководителями школ за счет привлечения совместителей и специалистов данного профиля.
- Трудно сказать,  почему сегодня молодые,  выйдя из стен КГУ, не торопятся определиться по специальности, учить детей мудрому и вечному, - говорит Евгений Анатольевич. - Работать    педагогом престижно, да и средняя заработная плата учителей  увеличена  до средней заработной платы по экономике Курской области и составляет  22204 рубля. Этот вопрос требует изучения и обязательного решения.
А пока Управление образования и, в частности, школы ценят на вес золота своих молодых коллег.  Их в этом году, как уже было отмечено, трое: Горяйнова Анна, которая пришла работать учителем химии в Усланскую школу, Анастасия Боброва, Людмила Шаповалова - теперь уже учителя начальных классов Афанасьевской школы. Молодым педагогам были вручены подарки, приветственные письма, в их адрес прозвучали слова напутствия победителя   конкурса "Учитель года-2014" Евгении Дороховой (на снимке).  А к  их коллегам постарше Евгений Попов обратился с пожеланиями крепкого здоровья,  и работать  подольше, ведь именно они сегодня для школы стабильность и опора.

Валентина Губанова
       

Дополнительная информация