Сев, уборка, подготовка почвы

                                          На полях района

Земледельцами района в засушливые дни  были  посеяли  озимые на площади 13500 гектаров, что составляет более 80 процентов от запланированного. После комиссионного обследования  этих полей выяснилось, что   до дождей  получены всходы  лишь  на площади 3370 гектаров. Теперь, конечно,  все поля озимых   порадуют глаз пробивающейся зеленью.


Сев продолжается. На полях ЗАО "Обоянский свекловод" посеяно,  что значительно больше планируемого,  5500 гектаров.  Выполнен план сева у земледельцев ООО “Обоянское агробъединение". На полях  крестьянско-фермерских хозяйств посеяно  озимого хлеба 1600 гектаров.
Земледельцы заканчивают подготовку почвы под урожай будущего года.   Уже подготовлено 20000 гектаров, что составляет 66 процентов от планируемого.
 Параллельно с этими  полевыми работами  два хозяйства, в которых возделывается  сахарная свёкла, приступили к её уборке. К нынешнему дню  из 5234 гектаров урожай убран на площади 1000 гектаров. Урожайность складывается  около 300 центнеров с гектара. Темпы уборки нарастают с каждым днём.
Убрано  около 70 процентов  урожая подсолнечника, который выращивается  в ООО "Обоянь Агро", ЗАО "Артель", ООО "Грант", ООО "Возрождение", ООО "Реут". Выращен неплохой урожай этой масличной культуры - 22 центнера с гектара. После восстановления погоды  в течение трёх-пяти дней будет завершена уборка кукурузы на силос.
Николай Проскурин, начальник производственного отдела Управления аграрной политики администрации района

Дополнительная информация