1 октября - День пожилого человека

Дорогие куряне!
Примите искренние поздравления с Днем пожилых людей!
Этот праздник - не просто дань уважения возрасту. Он дает возможность каждому из нас выразить слова благодарности своим родным и близким за доброту, заботу и терпение. День пожилых людей объединяет все поколения в преклонении перед великим подвигом наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, их удивительной работоспособностью, позволившей поднять страну из разрухи.


В Курской области люди пожилого возраста составляют более 20 процентов от общего населения. Наша задача - обеспечить для этих людей достойные условия жизни. В регионе  работают различные программы социальной поддержки, которые предусматривают оказание разных видов социальных услуг. Это и служба такси, услуги сиделки, парикмахера, выездные мобильные бригады, оказывающие юридические услуги, помощь в оформлении различных документов и т.д. Региональная сеть учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов включает себя 13 стационарных учреждений и 32 центра социального обслуживания населения на дому. Ежегодно более 96 тысяч пенсионеров и инвалидов получают различные виды социальных услуг на дому, около 2 тысяч проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания. Социальные работники много внимания уделяют организации приемных семей: в настоящее время  уже 70 таких семей приютили и окружили заботой  людей преклонного возраста.
Востребованы курскими пенсионерами образовательные услуги Университета пожилого человека, филиальная сеть которого расширяется, появляются новые факультеты.
Уважаемые представители старшего поколения! Дорогие ветераны!От всей души желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, активного долголетия, семейного тепла и благополучия! Пусть всегда рядом с вами будут любящие и заботливые дети, внуки и  друзья!
А. Михайлов, губернатор Курской области


Уважаемые пенсионеры, ветераны войны и труда! Примите искренние поздравления с праздником!
Этот светлый праздник стал символом единства и преемственности поколений. К вам, мудрым и терпеливым, мы, ваши дети и внуки, приходим за советом в трудную минуту.     Многие из вас до сих пор трудятся, участвуют в общественной жизни района, помогают воспитывать молодежь.
Мы всегда будем в долгу перед старшим поколением, особенно перед теми, кто вынес на своих плечах тяготы войны, кто героически преодолевал разруху послевоенного времени, отдавая все силы, здоровье возрождению и процветанию страны.
От всей души желаем людям старшего возраста, всем обоянцам, крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы родных, активного долголетия!
    Николай  ЧЕРНОУСОВ, глава Обоянского района,
Любовь ЛУНЕВА, директор  комплексного центра социального обслуживания.

Дополнительная информация