Время расчёта с пайщиками

На территории 12 муниципальных образований нашего района арендаторами всех форм собственности используется около 8 тысяч паев.  Средний размер пая составляет 4,3 гектара.
Земельные доли сегодня дают ощутимую поддержку их владельцам. Если в начале паевого раздела земли в среднем на пай выдавалось 2-2,5 центнера  зерна, то в 2014 году - 8,5 центнеров.


Валовый сбор зерна без кукурузы  в нынешнем году составил 137,5 тысяч тонн при средней урожайности 41,6 центнеров с гектара. Большинство хозяйств района приступили к выполнению договорных обязательств перед своими пайщиками. По хозяйствам размер арендной платы за использование земель колеблется от 0,6 до 1 тонны зерна за долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.
Всего по договорам аренды в текущем году должно быть выдано около 8 тысяч тонн зерна на общую сумму 40 миллионов рублей. К середине сентября  было  выдано 3300 тонн или 46  процентов.
Первыми в районе в начале августа  приступили к расчетам с пайщиками ООО "Селигер-Инвест" (ген. директор Дмитрий Михеев), ЗАО "Артель" (Виктор Антипов) и ООО "Возрождение" (Владимир Соловьев), где на сегодня выдано более половины причитающегося на паи зерна. Часть пайщиков забрала свои дивиденды деньгами по цене зерна от 3,5 до 5 тысяч рублей за тонну.
К нынешнему дню  полностью рассчитались с пайщиками в ООО "Обоянский сад", крестьянско- фермерских хозяйствах Владимира Шикарева,  Сергея Суржикова и в  ряде других. Но не все хозяйства в оптимальные сроки и без нареканий со стороны селян  выполняют взятые на себя обязательства.
Так, предприятия инвестиционной компании ООО "Иволга Центр" приступили к выдаче зерна на паи только во второй половине сентября.  В начале сентября   начали  выдачу зерна в ООО "Русский ячмень", ООО "Грант" и ООО "Реут". Пайщики этих хозяйств  получили уже более половины  причитающегося им зерна.
Пользуясь случаем,   напоминаю  арендаторам всех форм собственности  о необходимости  в ближайшее  время выполнить взятые на себя обязательства и в полном объеме рассчитаться с пайщиками.

Людмила Илюшкина, начальник отдела экономики и прогнозирования  райадминистрации

Дополнительная информация