Ни продать, ни подарить!

                               Домовладельцам на заметку

Уважаемые обоянцы! За последние годы на территории города Обояни заметно увеличилось количество новостроек. В среднем в год за разрешением на строительство и реконструкцию жилых домов в администрацию города Обояни обращаются более 20 горожан. Однако зарегистрировать свои домовладения многие застройщики забывают, а ведь использование объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию либо не зарегистрированного в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области влечет наложение административного штрафа на граждан (в соответствии с ч. 5  ст. 9.5 КоАП). Кроме того, неучтенные объекты недвижимости нельзя продать, подарить, завещать и проводить с ним другие юридические действия.


В настоящее время в целях выполнения требований Распоряжения Правительства Курской области от 09.12.2011 г. № 640-рп "О планируемых объемах ввода жилья на территории Курской области на период 2011- 2020 годов" администрацией города Обояни создана комиссии по выявлению неучтенных объектов недвижимости на территории города Обояни Курской области, основными задачами которой является обеспечение координации деятельности по выявлению и учету на территории МО "город Обоянь" Обоянского района Курской области:
- неучтенных объектов недвижимости, в том числе объектов индивидуального жилищного фонда;
- неучтенных участков землепользования, расположенных на этих землях зданий и сооружений;
- обеспечение дополнительных поступлений основных резервных источников доходной части областного и местного бюджетов по налогам на имущество (земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).
В связи с чем, во избежание начисления штрафов, жителям рекомендовано в кратчайшие сроки произвести регистрацию неучтенных объектов недвижимости.
По возникшим вопросам можно обратиться в администрацию города Обояни (г. Обоянь, ул. Ленина, д. 28, тел. 2-34-46).
Евгений Шапилов, архитектор города Обояни

Дополнительная информация