Фонд капремонта: мнение эксперта

Последние изменения в Жилищном кодексе сделали участие собственника квартиры  в капремонте обязательным. На страницах районной газеты  мы уже читали о новых обязанностях и правах собственников многоквартирных домов: на  них теперь будет возложена  обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества.
Хотелось бы узнать,  какие же работы входят в обязательный перечень капитального ремонта  многоквартирных домов.
Юрий Денисенко.

 

Андрей Николаевич Переверзев - начальник отдела промышленности, строительства, транспорта, связи, ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации района.
- В декабре 2012 года вступил в действие Федеральный закон, на основании которого на собственников помещений многоквартирных  домов возложена  обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества.
Сегодня собственники квартир являются совладельцами общего имущества дома и обязаны сами его ремонтировать, в том числе капитально. Поэтому они должны формировать    фонд капитального ремонта своими ежемесячными взносами. Минимальный обязательный тариф для собственников жилых помещений по Курской области - от 5,2 до 6,2 рубля с 1 квадратного метра  жилья в месяц в зависимости от благоустройства  дома. К сроку эксплуатации дома тариф не привязан -  жильцы старых и новых домов будут платить одинаково. Исключение составят аварийные и ветхие дома, которые будут сносить. Платить  должны и те, кто частично отремонтировал  свои дома в складчину.  
В нашем районе четыре муниципальных образования,  имеющих на своей территории  многоквартирные дома. В районном центре 181 многоквартирный дом, на территории Афанасьевского,  Быкановского муниципальных образований - по 2, Зоринском -14, Рудавском - 11 домов. Всего в многоквартирных домах проживают  6000 человек.
Капитальный ремонт  общего имущества в многоквартирном доме включает  ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт крыши,  ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме и ремонт фундамента многоквартирного дома.
Однако при этом у каждого региона есть право дополнить утвержденный перечень другими видами работ (услуг) по капремонту, в том числе и теми, которые были исключены в декабре  минувшего года  Федеральным  законом "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ".  Это  такие виды работ, как установка коллективных приборов учета, утепление фасадов домов, устройство выходов на кровлю, а также переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую.
Следует учесть, что за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, также финансируются: разработка проектной документации, в случае если она потребуется, проведение государственной экспертизы проекта, историко-культурной экспертизы в отношении многоквартирных домов, признанных официально памятниками архитектуры. И также  из этих же средств  осуществляется строительный  контроль.

Дополнительная информация