Пропажа коровы, овцы...

                                                      Криминал

Каждый год с весны до поздней осени  в отдел полиции начинают поступать телефонные звонки с просьбой найти пропавшую скотину.  Происходит это чаще всего  из-за безалаберного отношения жителей  к выпасу скота. Хозяева оставляют пасти свою корову или лошадь без присмотра. Она   бродит по улицам и вообще где вздумается. Может уйти на десятки километров от дома. Потеряв свой скот, люди обеспокоенно звонят в полицию и просят помощи. "Сотрудники полиции обходят порой не один десяток километров, прежде чем найти пропавшее животное", - рассказывает начальник отдела  Уголовного розыска УМВД России по Обоянскому району Александр Апухтин.


- В этом году на территории области зарегистрировано около 50 случаев пропажи. Обычно скот воруют с вольных выпасов, с летних навесов, конструкции которых не обеспечивают сохранность скота, в том числе, как показывает практика последних дней, даже в дневное время.
Уважаемые жители района! Чтобы с таким трудом выращенный вами скот не стал легкой добычей злоумышленников, следует помнить и соблюдать ряд правил. Во-первых, ваш скот всегда должен находиться под присмотром, причем либо под вашим, находясь в ваших надворных постройках, либо в табуне под присмотром специально нанятых пастухов.Сэкономив на пастухе, можно проиграть в другом. Есть риск того, что свою скотину, которая пасется где угодно, можно вообще больше не увидеть или найти только ее останки.
Весной и осенью, то есть до начала организованной пастьбы и после ее окончания, граждане должны самостоятельно осуществлять выпас, ни в коем случае не оставляя скот без присмотра. Необходимо также метить или клеймить своих питомцев. В случае хищения это поможет в поисках пропавшего животного.
Уважаемые граждане, не оставляйте пастись свою живность без присмотра! Скотина может уйти от дома на несколько километров, что чревато горькими последствиями.
 Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация