И ЭТО ВСЕ О ПЕНСИИ

                                             Вопросы и ответы

На вопросы читателей "Обоянской газеты" отвечает начальник отдела  Пенсионного фонда по Обоянскому району Юлия Бойченко.
- Какие изменения вносятся в условия назначения страховой пенсии с 1 января 2015 года?


- Первое условие - это достижение возраста. Он остается 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, как и сейчас. Второе условие - наличие у гражданина требуемого минимального стажа, необходимого для назначения страховой. В настоящее время для назначения пенсии достаточно 5 лет страхового стажа. Начиная с 1 января 2015 года продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, будет ежегодно увеличиваться на 1 год, и в 2024 г. достигнет 15-ти лет.
Следует обратить внимание, что необходимая продолжительность страхового стажа будет определяться на день достижения гражданином пенсионного возраста, то есть на день, когда женщине исполнилось 55 лет, а мужчине - 60 лет.
Третье условие - индивидуальный пенсионный коэффициент должен составлять не менее установленной законодательством величины. В 2015 году величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 6,6. В дальнейшем эта величина будет ежегодно увеличиваться на 2,4, пока не достигнет 30.
- Будут ли влиять на размер пенсии с 1 января 2015 года периоды, когда я осуществляла уход за ребенком и не работала?
- С 1 января 2015 года будут иначе, по сравнению с действующим законодательством, засчитываться такие социально значимые периоды как период прохождения военной службы, уход за ребенком, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, а также период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. За эти нестраховые периоды присваиваются особые годовые коэффициенты. Так, за каждый полный календарный год ухода за ребенком-инвалидом с детства, за инвалидом 1 группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет, а также за каждый полный календарный год прохождения военной службы по призыву, проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, будет начисляться коэффициент 1,8.
Следует обратить внимание, что количество баллов за период ухода за ребенком поставлено в зависимость от количества детей. Расчет баллов за полный календарный год периода ухода за ребенком составит: 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет,  3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет и 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Для  жен военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, засчитывается в страховой стаж период проживания в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.
В случае, если продолжительность нестрахового периода составляет менее полного года, коэффициент будет определяться исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода.
Одновременно будет осуществлена проверка целесообразности перерасчета учтенных при установлении пенсии нестраховых периодов по новым правилам с использованием полагающихся коэффициентов.
- Как будут получать пенсии работающие пенсионеры c 1 января 2015 года?
- Работающие пенсионеры будут получать назначенную пенсию в полном объеме. При этом существующий перерасчет (корректировка) пенсий работающих пенсионеров с 1 августа сохраняется, но с определенными ограничениями. Для всех работающих пенсионеров, которые зарабатывают официально до 18 тысяч рублей (в пределах трех пенсионных баллов), перерасчет будет осуществляться в полном объеме. Если зарплата выше, то права будут учитываться исходя из порога зарплаты работающего пенсионера до 18 тысяч рублей.
- Могу я каким-либо образом проверить своего работодателя и узнать, делает ли он официальные отчисления в Пенсионный фонд?
- Узнать, насколько добросовестно ваш работодатель формирует ваши пенсионные накопления, можно несколькими  способами. Первый  - получение выписки из вашего индивидуального лицевого счета в учреждении ПФР или  извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. Второй - через сайт госуслуг (www.gosuslugi.ru).  Третий -  получение извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в кредитной организации, с которой ПФР заключил соглашение об информировании застрахованных лиц (в Курской области - Сбербанк и Банк Москвы).
- Предполагаются ли  изменения для лиц, работающих в сельском хозяйстве?
- Да. Закон предусматривает для граждан, ранее проработавших  в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности, с 2016 года повышение фиксированной  выплаты, которая устанавливается к страховой  пенсии и выплачивается  вместе  с ней, на 25 процентов.
Подготовила Ирина ПОЛЯНСКАЯ



Дополнительная информация