И электронные карты новобранцев

                                            Осенний призыв

С 1 октября в Обоянском  районе, как и по всей территории нашей страны, начался очередной осенний призыв в Российскую Армию.  Хотя он называется осенним, сбор, медицинское обследование и отправку новобранцев по воинским частям в военных комиссариатах будут осуществлять до 31 декабря. То есть призывная кампания продлится три месяца и завершится к новому, 2015 году.


Официальный старт призывной кампании дает публикация в "Российской газете" Указа Президента РФ "О призыве в октябре- декабре 2014 г. граждан Российской Федераций на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". Эти газетные строчки станут важной частичкой   в дембельских альбомах тех солдат и сержантов, которые в ближайшие три месяца вернутся домой. А вот для множества 18-летних мальчишек и парней, чья отсрочка от армии закончилась, выход в свет Указа Президента означает скорое расставание с родными и близкими. Ровно на год домом для них станет солдатская казарма или матросский кубрик.
Ответственность за проведение призывной кампании в регионах по Указу возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ. Поэтому наш вопрос об особенностях этого осеннего призыва мы адресуем заместителю главы района, председателю призывной комиссии Обоянского райна Эдуарду Губанову.
-Эдуард Васильевич, расскажите, пожайлуста, нашим читателям о первых шагах районной призывной комиссии, ее составе, а также о новшествах, которые ожидают  наших обоянских новобранцев.
 - Как вы уже подчеркнули, ответственность за проведение призыва возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ. Это означает, что постановлением губернатора Курской области Александра Михайлова в Обоянском районе образована призывная комиссия для подбора новобранцев на службу в Российскую Армию (основной и резервный состав). Она начала свою работу ровно в срок - 1 октября. В   состав комиссии входят не только представители районной администрации (Управления образования, отдела молодежи), но и сотрудники полиции, центра занятости, представители ветеранской организации,  воины-интернационалисты, которые решают свои задачи  по мере их поступления. Но и, конечно,  врачи, которые делают большую работу по медицинскому освидетельствованию будущих защитников.  Если выявляется какое-либо заболевание, то призывник направляется на дополнительное обследование  либо на лечение. В армию должны идти здоровые  люди.
- Эдуард Васильевич, в весеннюю призывную кампанию из Обоянского района в ряды Вооруженных Сил было отправлено 48 призывников. Какое задание для района озвучено сегодня?
- Плановые цифры солдатского набора сегодня еще не поступили, но думаю, что не меньше, чем в весенний призыв. Без изменений   остаются в этом году и законные возможности отсрочки от призыва:   больным, студентам-очникам, аспирантам и иным законным льготникам вызов на службу по-прежнему не грозит. Но в то же время более строгий подход будет к уклонистам. Для их призыва   используются все возможности.
-Какие новшества ожидают призывников Российской Армии в текущем году?
- Перед отправкой в части все новобранцы получат персональные электронные карты, где будут отражены уже не 50 параметров, как это было ранее, а 300! Это своего рода портативный военный билет с  биометрическими данными призывника.  А также ребятам выдадут   банковские кредитки, куда во время службы им будут ежемесячно перечислять денежное довольствие - около 2 тысяч рублей рядовым и несколько большую сумму младшим командирам.
 Отдельный разговор о дипломированных призывниках. Таких солдат в войсках становится все больше, весной это был каждый пятый новобранец. Причем вчерашние студенты сами выбирают - идти им в армию на 12 месяцев  обычным срочником или на два года контрактником. Эта практика сохранится и впредь. У самых талантливых выпускников вузов есть возможность добровольно записаться в научные роты. Сейчас в Вооруженных Силах имеются пять таких подразделений - в Петербурге, Воронеже, Красногорске, Москве и Подмосковье.    
В заключение нашего разговора хотелось бы остановиться на статистических данных, которые красноречиво говорят о тех положительных изменениях, которые происходят сегодня в Вооруженных Силах и обществе. В ходе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которое проводилось в 130 населенных пунктах 42 регионов России, выяснилось, что 86 процентов его участников верят в Российскую Армию.  Годом ранее таких было 66%. 80 процентов респондентов считают, что мужчины должны отслужить в армии, при этом 42 процента согласны с тем, что такая служба - дело чести для любого россиянина.
А по данным Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил РФ, 85 процентов военнослужащих испытывают гордость за принадлежность к защитникам Отечества. При этом 84  процента респондентов считают, что важнейшим мотивом их службы остаются патриотизм, интерес к профессии, верность служебному долгу, готовность к защите жизни и здоровья россиян.
    Беседовала Валентина Михалева


Дополнительная информация