Перепрограммирование счетчиков

                                      Переход на зимнее время

В соответствии с Федеральным законодательством с 26 октября 2014 года в России отменяется постоянное "летнее" время. Это означает, что на всей территории страны произойдет перевод времени на 1 час назад.
Как это скажется на потребителях электроэнергии нашего региона, рассказали в областном комитете ЖКХ и ТЭК.


В настоящее время для учета потребленной электроэнергии используются как однотарифные, так и двухтарифные (многотарифные) приборы учета, учитывающие электроэнергию по двум тарифам: Т1 (дневной, действует с 7.00 до 23.00) и Т2 (ночной, действует с 23.00 до 7 утра). Сейчас куряне могут оплачивать электричество по нескольким тарифам. Это может быть обычный одноставочный тариф, по которому электроэнергия в течение суток стоит одинаково, и более современный и удобный способ, когда в ночные часы стоимость электричества ниже, а в дневное время немного выше. Разница в стоимости электричества днем и ночью объясняется тем, что в ночные часы нагрузка на электростанции значительно снижается, это способствует перераспределению пиковых нагрузок и компания имеет возможность поставлять энергию в дома по более низкой стоимости.
С момента перевода времени в двухтарифных приборах учета будет наблюдаться несоответствие "внутреннего" времени прибора и действительного времени. Поэтому для проведения корректного расчета за использованную электрическую энергию появилась необходимость перепрограммировать двухтарифные (многотарифные) счетчики, настроенные на дифференцированный тариф, зависящий от времени суток.
Все затраты, связанные с данным процессом, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 и Жилищным кодексом РФ, несет собственник.
Для перепрограммирования электросчетчиков гражданин может привлечь любую высококвалифицированную электротехническую организацию, имеющую лицензию, обладающую всем необходимым оборудованием, специальным программным обеспечением и штатом профессиональных сотрудников.
В нашем регионе вышеуказанные услуги оказывают следующие организации:
- филиал ОАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго" (тел. горячей линии 8-800-50-50-115);
- ОАО "Курские электрические сети" (тел. горячей линии 8-800-333-40-79);
- Обособленное подразделение ОАО "КурскАтомЭнергоСбыт" (тел. горячей линии (4712) 39-03-29).
 

Дополнительная информация