Принуждение к лечению

                             Новое в законодательстве

Данные о количестве наркозависимых в нашей стране ужасают. Это и общая статистика, и отдельные случаи одновременной гибели от наркотиков сотен людей. Не менее тревожная статистика и по нашему району.  За девять месяцев нынешнего года привлечен к административной ответственности 51 человек за употребление наркотических средств  без назначения врача. В прошлом году за этот же период таковых было 43.


О борьбе с наркоманией  мы беседуем с  судьёй Вячеславом Федоровичем Бухтияровым.
- Уже очевидно, что  в борьбе с  наркоманией нет простых, лёгких рецептов.  И одним наркологам в этой борьбе не выиграть, в ней должны участвовать все.
 Представить только, многие из молодых людей впервые узнают об административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, а также в общественных местах, только попав в суд.  Выходит, что  плохое знание законов  тоже способствует вовлечению молодежи в незаконный оборот наркотиков. Каждый молодой человек думает, что проблема наркомании  его-то уж точно никогда не коснётся.  Но, к сожалению, эта беда может коснуться  любой семьи независимо от статуса и материального положения.
- Какая  же ответственность предусмотрена Федеральным законодательством  за употребление наркотических средств без назначения врача?
- Санкции данных статей предусматривали  наказания в виде штрафов от 400 рублей  до административного ареста до 15 суток. Как правило, судом выносилось решение - административный арест. Платежеспособность такой категории людей очень низкая. И, как правило,  штрафы они не уплачивали
В  мае нынешнего года  вступил в силу Федеральный закон, внесший изменения в  ранее существующее законодательство. Теперь, согласно закону, суд может возлагать на наркопотребителя  дополнительную обязанность по прохождению лечения и  курса реабилитации от зависимости.
- Но допустим, что  больной наркоманией игнорирует  прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости.
- Федеральным законом в КоАП РФ введена статья, согласно которой  человек, в отношении которого вынесено решение о принудительном лечении, если не подчинится суду, может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на срок до  30 суток.
На мой взгляд,  настоящим законом провозглашены главные принципы государственной антинаркотической политики. Это, в первую очередь,  побуждение больных наркоманией к лечению, медицинской и социальной реабилитации. Я считаю, что это хорошее нововведение, поскольку у человека появился выбор, которого у него не было раньше.  Если он не согласен лечиться, то он сядет в тюрьму.
 - В новой редакции закон работает  всего несколько месяцев,   мировым судом уже были вынесены решения о прохождении лечения?
   - С мая мировым судом уже вынесено 7 постановлений о назначении административного наказания. Половина  из этого числа уже  заключены под административный арест. Получается так, что для наркомана предпочтительнее выбрать тюрьму, чем лечебный центр.
Наркоманы, как правило, молодые люди, которые не  осознают, что губят свою жизнь. Здесь важна роль родителей. Они должны  срочно обратиться   за помощью, тем самым предотвратив  сползание ребёнка  в наркоманию. Это будет правильный путь. Трудный, но единственно верный.
Возможно,  не все знают, что обратившиеся за помощью в лечении  от наркомании освобождаются от административной ответственности.
Ирина Полянская

Дополнительная информация