О водоемах товарного рыбоводства

                                 Прокуратура  разъясняет

Упрощена процедура предоставления в пользование водных объектов для товарного рыбоводства: для получения такого объекта следует подать заявление о предоставлении его в пользование сразу для двух целей - для осуществления аквакультуры (рыбоводства) и для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса, если забор и сброс производится в процессе рыбоводства.


С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в Водный кодекс РФ, согласно которым водные объекты стали предоставляться для товарного рыбоводства лишь на основании договора водопользования или решения уполномоченного органа. При этом водные объекты для сброса сточных вод, как и ранее, предоставлялись в пользование лишь на основании соответствующего решения.
Как отметил Минприроды России, разработавший проект данного Постановления, технологический процесс рыбоводства сам по себе предусматривает сброс сточных вод, забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта. В результате водопользователи, ведущие товарное рыбоводство, до принятия Постановления были вынуждены получать два разрешительных документа - о предоставлении водного объекта в пользование для товарного рыбоводства и о его предоставлении для сброса сточных вод.
    Павел Никольский, помощник прокурора Обоянского района,
юрист 1 класса
   

Дополнительная информация