Губернские новости

                                       На Куликовом поле
В сентябре курские лесоводы приняли участие во всероссийской акции "Живи, лес!", которая прошла на территории заповедника "Куликово поле" в Тульской области. Всего деревья высаживали более 200 человек из разных регионов РФ. Целью мероприятия было воссоздание исторического ландшафта Куликова поля.


Кроме того, акция "Живи, лес!" прошла во всех лесничествах Курской области.Лесные культуры были посажены на площади 28 га, в населенных пунктах региона заложено пять аллей, два сквера и парк, высажено около 150 тысяч деревьев и кустарников, леса были очищены от мусора и хлама, проводился сбор семян лесных растений.

                                     Портал детской безопасности
Отдых современных школьников уже невозможно представить без "прогулок" по всемирной паутине. Чтобы подобное проведение времени было не только развлечением, но и приносило пользу, сотрудники МЧС рекомендуют познакомить детей с порталом "Спас-экстрим" - www.spas-extreme.ru.
На этом специализированном сайте, посвященном вопросам детской безопасности, ребята смогут посмотреть интересные фильмы по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, почитать книжки, буклеты и комиксы, созданные МЧС для детей.

                          Против коррупции в образовании
Региональным комитетом образования и науки проводятся мероприятия по формированию у подростков и молодежи негативного отношения к коррупции.
В курских вузах вопросы противодействия коррупции рассматриваются в рамках учебных дисциплин. Среди студентов проводятся социологические исследования антикоррупционной направленности. А иностранных студентов в доступной форме стараются ознакомить с законодательством, регулирующим их правовое положение и нахождение на территории Российской Федерации.
 В ходе  переподготовки специалистов образования в лекции включаются  вопросы, касающиеся формирования у подростков и молодежи негативного отношения к коррупции.

                                       На капремонт домов
Более 2,4 млрд. рублей было израсходовано на капитальный ремонт многоквартирных домов в областном центре, начиная с 2008 года. Это - суммарные средства Фонда реформирования ЖКХ, областного и городского бюджетов и собственников, которые позволили отремонтировать 714 курских многоэтажек.

                                               В числе лучших
В Курской области в этом году летним оздоровлением детей занималось 317 организаций: 22 загородных лагеря, восемь санаториев, 286 лагерей с дневным пребыванием детей, один лагерь труда и отдыха. В летний период на базе загородных лагерей проведено 72 смены, из них 32 - профильные. Даже сейчас, когда наступила осень,8 санаториев продолжают работу, 7 лагерей откроются в период осенних школьных каникул.
Как и в предыдущие годы в оздоровительные учреждения всех типов было направлено 15480 мальчишек и девчонок, находящихся в трудной жизненной ситуации. А до конца года курс оздоровления должны пройти 16350 детей этой категории. Не случайно  Курская область на федеральном уровне отмечена как лучшая по организации детского отдыха.  Также Федеральной службой Роспотребнадзора отмечена своевременная и качественная подготовка в Курской области оздоровительных учреждений к летнему сезону. Случаев вспышек инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний детей и аварийных ситуаций в оздоровительных лагерях не регистрировалось.

Дополнительная информация